Шведский шок обработан

У шведов не было ни единого шанса.:У шведов не было ни единого шанса.

Женщины DHB заняли лучшее место на чемпионате мира за последние 16 лет

Они упустили медали чемпионата мира, но турнир еще не закончен: гандболисты Германии прекрасно справились с неудачей в матче со Швецией. Благодаря убедительной игре против Чехии утешительный приз все еще в кармане.

Испытание характером пройдено, утешительный приз не за горами: Гандболисты Германии нацелились на пятое место на чемпионате мира. Через два дня после четвертьфинального нокаута команда национального тренера Маркуса Гаугиша легко обыграла Чехию со счетом 32:26 (14:12) и уже обеспечила себе лучшее место на чемпионате мира за последние 16 лет в преддверии финального поединка с Черногорией или Нидерландами. «Первый шаг уже сделан. После негативного опыта игры со Швецией было не так-то просто выбраться из этой ситуации. Поэтому сегодняшняя победа была очень важна – независимо от того, как она получилась», – сказал Гаугиш.

Виола Лойхтер забила шесть мячей в Jyske Bank Boxen и стала лучшим бомбардиром Немецкой федерации гандбола (DHB), чья мечта о медалях была разбита в среду в матче со шведами (20:27). Команда DHB показала зрелую игру против Чехии, особенно после перерыва. «Я рад, что мы выиграли эту игру. Для нас было очень важно вернуться на определенный уровень после игры со Швецией», – сказал Лейхтер: «В первом периоде было видно, что нам чего-то не хватает в эмоциональном плане. Я очень рад, что во втором периоде мы сыграли лучше».

В последний раз Германия попала в шестерку лучших на чемпионате мира, завоевав бронзу в 2007 году. Окончательный результат на чемпионате мира в Скандинавии решит, будут ли женщины DHB бороться за путевку на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже в апреле следующего года в предположительно более легком отборочном турнире.

Полный вперед с самого начала

Германии почти не потребовалось времени, чтобы начать игру в необычное время – 11.30 утра. В отличие от матча со Швецией, когда команда Гаугиша не забивала на протяжении почти всей первой четверти часа, женщины DHB сразу проснулись и повели в счете. Счет 0:1 (3‑й) стал единственным отставанием в односторонней игре.

Тем не менее чешские женщины, неожиданно вышедшие в нокаут-раунд, держались сравнительно долго. В первом периоде команда DHB вырвалась вперед на пять голов – 7:2 (12′). Однако слишком много промахов в атаке привели к тому, что игра оставалась открытой до перерыва.

Однако после перерыва Германия вновь взвинтила темп. Поведя в счете 4:0, DHB впервые вышли вперед на шесть мячей, что придало им уверенности и значительно замедлило сопротивление чешек. Тем не менее, Гаугиш делал лишь редкие изменения. Лейхтер, которой всего 19 лет и которая родом из Леверкузена, получала много игрового времени, доказывая свои качества в нападении, и, в отличие от предыдущих турниров, использовалась также в защите. Во втором тайме, когда на поле собралось всего около 200 зрителей, больше не было никакого волнения.