Аугсбург тоже не победил

Дортмундская "Боруссия" остается гигантской загадкой:Дортмундская "Боруссия" остается гигантской загадкой.

Воздух становится все тоньше и тоньше для BVB и Эдина Терзича

На неделе дортмундская «Боруссия» выиграла группу смерти в Лиге чемпионов, но в Бундеслиге BVB почти ничего не удается. Так было и с «Аугсбургом». Там они разбушевались, но набрали лишь очко. Дортмундцы теряют связь с лидерами.

У Никласа Зюле на футболке были пятна крови, а его товарищи по команде тяжело дышали. И дело не в старании – просто разочарование в Бундеслиге после Лиги чемпионов испортило дортмундской «Боруссии» предрождественский сезон. Ничья с «Аугсбургом» (1:1) усугубила кризис в чемпионате для команды, занявшей второе место, которая может потерять шансы на выход в высший дивизион в конце года.

План перенести удачные выступления из еврокубков в повседневную жизнь снова провалился против соперника с достаточно сильной игрой – как это часто бывает. Рекордные чемпионы «Бавария», например, находятся на расстоянии шести очков, несмотря на то, что провели на два матча меньше. «У меня было ощущение, что после потери мяча нам всегда было опасно», – прокомментировал голкипер BVB Грегор Кобель. «Мы слишком поздно начали давить на мяч. В конце концов, мы раскрылись, потому что очень хотели победить».

Дортмундцы также имели шансы сравнять счет в двух матчах, но смогли забить лишь один гол благодаря голу Дониэлла Малена (35′). «Мы просто не успевали», – сказал защитник Нико Шлоттербек. Эрмедин Демирович (23) вывел FCA вперед.

У BVB была только одна задача

На самом деле задача была ясна. «Мы должны показывать такое выступление каждые три дня, независимо от соревнования и дня недели», – потребовал Терзич после впечатляющего матча 1:1 с «Пари Сен-Жермен». Однако его команда, в которой 41-летний футболист сменил четыре позиции, столкнулась с проблемами против мужественного «Аугсбурга».

Раз за разом FCA вынуждал терять мяч благодаря агрессивному прессингу, но не смог воспользоваться полученными возможностями. BVB лучше вошел в игру чуть менее чем через десять минут – и сразу же имел два хороших шанса повести в счете благодаря голам Марко Реуса (8′) и Рами Бенсебаини (9′).

Дортмундцы пытались контролировать игру, но FCA оказал достойное сопротивление и был вознагражден. После длинного мяча Шлоттербека в грубой дуэли с Демировичем, восьмой гол нападающего FCA в сезоне стал формальностью – и также выдержал проверку VAR.

Тиц упускает три отличных шанса

Самоотдача «Аугсбурга» вряд ли уменьшилась, когда преимущество осталось позади, но Дортмунд теперь был гораздо более бдителен в поисках подходящего ответа. BVB неоднократно пытались играть быстро и вертикально вверху, и равный счет Малена после прекрасной комбинации с Никласом Фюллькругом стал логичным следствием.

Однако от того небольшого преимущества, которое Дортмунд получил в конце первого тайма после рестарта, не осталось и следа. Как и в первом тайме, «Аугсбург» доставил BVB немало проблем, а все остальное сделали ненужные потери мяча и сонливость дортмундцев в построении игры.

Однако нападающий Филлипп Тиц (49‑я/53‑я/54‑я) в одиночку упустил несколько шансов вернуть себе лидерство, а это значит, что BVB – еще одна параллель с первым таймом – лучше вошел в игру. Обе команды теперь целенаправленно играли вперед, но не смогли воспользоваться своими многочисленными шансами.

Терзич комментирует слухи о возможной замене

Перед игрой Терзича спросили в эфире Sky о слухах о его возможной замене. Телевизионный обозреватель Ян Ааге Фьортофт распространил на новостной платформе X после матча BVB в Лиге чемпионов против «Пари Сен-Жермен» (1:1) предположение, что новым тренером Дортмунда может стать Тен Хаг, подвергшийся резкой критике в Манчестере.

Тренер BVB показал себя бойцом. Тренер BVB рассказал телеканалу Sky, как он должен был игнорировать это, когда его спросили об этом. Он не мог остановить это, не мог повлиять на это. «Но на что я могу повлиять, так это на то, как я с этим справляюсь. Я тот, кто любит идти впереди. Мне нравится быть тем, кто берет на себя ответственность. Мне также нравится быть тем, кто борется. Если я этого не делаю, как я могу ожидать, что другие будут делать это за меня?»