Гандболисты Германии снова остались без медалей чемпионата мира. В четвертьфинале против Швеции команда DHB переживает катастрофические первые 14 минут. Проклятие полуфинала продолжается.

В четвертьфинале чемпионата мира по гандболу Антье Дёлль и немки потерпели поражение от сборной Швеции.:Антье Дёлль и немки проиграли Швеции в четвертьфинале Чемпионата мира по гандболу. Фото

Чемпионат мира в Дании – Урок для команды DHB: женщины-гандболистки без медали чемпионата мира

Гандболисты Германии вновь стали жертвой своего полуфинального проклятия после катастрофического выступления на Чемпионате мира и должны продолжать ждать свою первую медаль Чемпионата мира с 2007 года. В четвертьфинале против Швеции команда DHB пережила незабываемый день и потерпела первое за 16 лет поражение в полуфинале Чемпионата мира со счетом 20:27 (6:16).

На глазах у 6000 зрителей второй капитан Алина Грийзельс, Амели Бергер и Виола Лойхтер стали лучшими бомбардирами немецкой команды, которая показала свой самый слабый результат на турнире, забив по четыре мяча. В пятницу сборная DHB продолжит выступление в первом матче с Чехией, а Швеция в заключительном туре встретится с олимпийскими чемпионами из Франции.

После предыдущих убедительных выступлений на чемпионатах мира DHB считали, что у них есть хорошие шансы. В последние годы немецкие гандболистки редко были столь уверенными и зрелыми, как на этом турнире. Эмили Бёльк и Ко хотели наконец-то сократить отставание от четверки лидеров, выиграв у олимпийской команды, занявшей четвертое место.

Но команда национального тренера Маркуса Гаугиша выглядела совсем по-другому. Совершенно растерянные, без какого-либо четкого плана, сборная DHB получила урок от команды с тремя коронами. Проклятие полуфинала продолжается. Три седьмых места и одно восьмое – таковы были результаты предыдущих крупных турниров, на которых они пропустили предварительный раунд. Теперь события повторились в Хернинге.

Промазанный семиметровый штрафной, бесчисленные неверные передачи и сильные сэйвы шведского вратаря характеризовали катастрофический, с точки зрения немцев, начальный этап. Через девять минут Швеция, с благодарностью принимавшая каждый немецкий подарок, вела 4:0.

Гаугиш отреагировал на это тайм-аутом и призвал к «полноценным атакам через разрыв». Но горячая речь 49-летнего спортсмена сошла на нет. Команда DHB проиграла почти все дуэли один на один с агрессивными шведами, и в их атакующей игре было слишком мало движения. Небольшой блок немецких болельщиков увидел разницу в классе.

Немецкая семерка теперь хотела забить первый гол и слишком торопилась с завершением. Только через 14 минут второй капитан Эмили Бёльк искупила свою вину (1:7). Однако после этого в команде не произошло никакого толчка. Швеция выглядела оптимально подготовленной, а также имела прекрасный ответ на переход немецкой системы на двух центральных защитников.

Хотя шведы допускали ошибки и после перерыва, компактная оборона и выдающийся вратарь Йоханна Бундсен компенсировали промахи в атаке. О недостатке жесткости в игре немцев говорил и тот факт, что после 45 минут не было назначено ни одного двухминутного пенальти.

В тот момент, когда команда Гаугиша отбивала один гол за другим (13:19), хозяева площадки вновь прибавили в накале. Во втором тайме Германия не уступала своим соперникам, но отставание от первого периода было слишком велико. Следующую попытку завоевать медаль команда DHB предпримет через год на чемпионате Европы.