Патрик Шик был не в лучшей форме чуть больше года. Гол, забитый в четверг в Лиге Европы, может стать переломным моментом. Для чеха он был не только эмоциональным.

Патрик Шик:Патрик Шик (л) и Адам Глозек стоят рядом друг с другом во время финальной тренировки.

Цель возвращения Schick «для головы, души и сердца»

Патрик Шик первым делом направился к скамейке запасных. Но не к своему тренеру Хаби Алонсо или кому-то из его коллег, нет, после гола, ставшего искупительным, чешский бомбардир леверкузенского «Байера» побежал прямиком к Карлу-Генриху Диттмару. Врач команды внимательно следил за 27-летним футболистом во время его годичной болезни. Вскоре после этого все игроки последовали за ним, и Шик оказался в толпе болельщиков.

Это было очень эмоционально – после столь долгого времени праздновать вместе с персоналом и игроками», – сказал 27-летний футболист после того, как забил свой первый гол за 284 дня со счетом 2:0 в ворота победителей Кубка Швеции «БК Хеккен» (74′). «То, что он забил, было важно для души, для головы и для сердца», – сказал спортивный директор Симон Рольфес. А Алонсо пояснил: «Это был важный шаг для него. И отличный момент для всех. Ему пришлось много бороться, чтобы снова быть в форме».

«Я так долго не играл. Нелегко вернуться после такой длительной травмы», – сказал Шик, который в сезоне 2122 с 24 голами стал вторым бомбардиром Бундеслиги: «Однажды я уже возвращался, но потом снова возникли проблемы. Поэтому я очень рад, что забил гол. Теперь пора двигаться дальше».

Строго говоря, у Шика было даже два прерванных возвращения. После того как он выбыл из строя с начала ноября до середины февраля, его сезон был завершен после шести выходов на замену. После двухматчевого возвращения в октябре он снова не попадал в состав на протяжении пяти матчей. До четверга в пятой групповой игре Лиги Европы на проверенном временем стадионе «Уллеви» в Гетеборге при снеге и минус двух градусах. Шик вышел на замену на 63‑й минуте и забил одиннадцать минут спустя.

«У него в крови ген забивания голов. Это было видно, он был прямо на месте», – сказал Рольфес: «Он будет очень, очень важным игроком в этом сезоне». Особенно сразу после зимнего перерыва, когда вышедший на замену Виктор Бонифаций сыграет с Нигерией на Кубке Африки.

Победа в Швеции означает, что лидеры Бундеслиги, выигравшие 18 из 19 своих матчей, стали единственной командой Лиги Европы с пятью победами. До четверга Шик вряд ли мог внести в это свой вклад. Но на этот раз возвращение должно быть устойчивым.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa/Archivbild