В 8:30 утра, за несколько часов до начала игры на Уимблдоне, Татьяна Мария отправляется на тренировку. Это ежедневный ритуал, который сослужил ей хорошую службу на протяжении всего турнира, даже если в итоге она не нанесет ни одного удара по мячу.

Татьяна Мария вышла в полуфинал Уимблдона, обыграв во вторник соотечественницу Юле Нимайер:Татьяна Мария вышла в полуфинал Уимблдона, обыграв во вторник соотечественницу Юле Нимайер.

Татьяна Мария наслаждается «мечтой» о победе на Уимблдоне спустя 15 месяцев после рождения второго ребенка

А все потому, что ее восьмилетняя дочь Шарлотта – начинающая звезда тенниса, которая каждое утро ходит на тренировки. Позже Мария сама выходит на корт, что во вторник означало самую крупную победу в ее карьере и выход в полуфинал Уимблдона.

Одержав победу со счетом 4–6 6–2 7–5 над немкой Юлей Нимайер, 34-летняя Мария продолжила свой замечательный путь на SW19 – через 15 месяцев после рождения второй дочери Сесилии.

«Это мечта, – сказала она в своем интервью на корте, – мечта жить так со своей семьей, с двумя моими маленькими девочками. Ведь год назад я только родила».

До Уимблдона этого года Мария ни разу за 34 попытки не проходила дальше третьего круга на турнирах Большого шлема. Неудивительно, что она призналась, что у нее «мурашки по коже», когда она впитывала аплодисменты корта № 1 – места ее победы во вторник.

Но сейчас, когда она готовится к полуфиналу против тунисской теннисистки Онс Жабер, маловероятно, что Мария изменит свой распорядок дня, совмещая теннис с материнством.

«Я в полуфинале Уимблдона, и это безумие, но я все еще мама, и после этого я поеду туда, увижу своих детей и буду делать то же самое, что делаю каждый день», – сказала она журналистам.

«Я буду менять памперсы, все как обычно. Я стараюсь поддерживать нормальную жизнь, насколько это возможно. Это то, чем я горжусь больше всего – быть мамой».

Мария празднует победу во втором сете над Нимайером.

ЧИТАТЬ: Победная серия Иги Святек закончилась поражением от Ализе Корне на Уимблдоне

Мария стала шестой женщиной в Открытой эре, вышедшей в финал четырех турниров Большого шлема после своего 34-летия, следуя по стопам Венус и Серены Уильямс, Мартины Навратиловой, Крис Эверт и Билли Джин Кинг.

Ее путь к этому не был простым. Четыре из пяти ее матчей на Уимблдоне завершились в трех сетах, а в четвертом круге ей пришлось спасать матч-пойнты против Елены Остапенко.

Но Мария показала, что борьба и борьба на корте – это в ее характере. Она доказала это и в поединке с 22-летней Нимайер: после проигрыша первого сета она взяла второй, а затем с брейком оправилась от поражения и выиграла третий.

«Это маленькая частичка моей жизни, чтобы показать всем, что я все еще здесь, я боец, я продолжаю идти вперед и я продолжаю мечтать», – сказала Мария. «Это то, что я хочу показать своим детям».

В поединке с Нимайер она разочаровывала соперницу косыми ударами как с форхэнда, так и с бэкхэнда.

Во второй партии она нашла свой ритм и сделала брейки при счете 2:1 и 5:2, сравняв счет в матче ударом с форхенда после того, как Нимайер была вынуждена сыграть между ног из глубины корта.

Нимайер, играющая на своем втором турнире Большого шлема, но занимающая на шесть позиций выше Марии 97‑й номер мирового рейтинга, казалось, взяла матч под свой контроль, сделав брейк в третьем сете, но непоследовательность стала ее гибелью.

В концовке поединка она допустила 11 двойных ошибок – все в первых двух сетах – и 49 невынужденных ошибок против 34 у Марии. Однако это мало что изменило в увлекательном и захватывающем матче, и публика аплодировала стоя, когда Мария выиграла первый из двух матч-пойнтов в третьем сете.

«Я счастлива, что мне удалось это сделать, даже когда я уступала 4:2 в третьем сете», – сказала она. «Я продолжала идти вперед, я продолжала бороться».

Мария (слева) и Нимайер долго обнимались после матча на корте № 1.

Мария изменила свой неортодоксальный стиль игры, который включает в себя много вращений и слайсов, в прошлом году после того, как ее тренер, муж Чарльз, предложил перейти исключительно на одноручный бэкхенд – необычное изменение для игрока на столь позднем этапе его карьеры.

Но, несмотря на риск, Мария говорит, что этот удар стал «суперважным» в ее игре.

«Вначале это не так просто, потому что нужна уверенность, нужно сыграть удар, нужно обрести уверенность в нем», – сказала она. «Я продолжаю двигаться вперед, и получается все лучше и лучше».

Перемены, будь то в теннисе или в жизни, явно идут Марии на пользу. В апреле она завоевала свой второй титул WTA в Боготе (Колумбия) и сейчас наслаждается своим лучшим выступлением на турнирах Большого шлема.

«Год назад я родила свою вторую дочь, и если кто-то скажет мне, что через год ты будешь в полуфинале Уимблдона, – это безумие», – сказала она.

Тем не менее, она продолжит брать Шарлотту с собой на тренировки каждое утро, поскольку ее дочь, похоже, наслаждается Уимблдоном так же, как и ее мать.

«Шарлотта – она счастлива, что может остаться в яслях еще на два дня», – смеется Мария.

«Она поняла, что это нечто особенное, поэтому, если я вижу ее после матча, она бежит ко мне в объятия и очень гордится мной».