Спустя восемь лет после своего последнего выхода в четвертьфинал Уимблдона Ник Киргиос говорит, что чувствует себя «собранным» и «зрелым» после выхода на эту же стадию, одержав победу в пяти сетах над Брэндоном Накашимой.

Киргиос празднует матч-пойнт в матче с Накашимом:Киргиос празднует матч-пойнт в матче с Накашимой

Ник Киргиос говорит, что чувствует себя «собранным» и «зрелым» после победы над Брэндоном Накашимой и выхода в четвертьфинал Уимблдона

По сравнению со своим зажигательным матчем против Стефаноса Циципаса в субботу, на Центральном корте Киргиос выступил гораздо более сдержанно, и австралиец признал, что был далек от своих лучших качеств, когда одержал победу со счетом 4–6 6–4 7–6 (7−2) 3–6 6–2.

Лишь когда он подал мяч с форхэнда на первом матч-пойнте в пятом сете, Киргиос продемонстрировал настоящие признаки эмоций: он обратился к публике и закричал от восторга.

Победа далась ему с большим трудом, так как 27-летний теннисист на протяжении всего матча испытывал проблемы с плечом, а при счете 3:2 в третьем сете ему потребовалась помощь физиотерапевта.

«Сегодня мне точно нужен бокал вина», – признался он в интервью на корте после матча.

Киргиосу потребовалась медицинская помощь в середине матча с Накашимой.

Следующим соперником Киргиоса станет чилиец Кристиан Гарин, который стал первым человеком на турнире этого года, одолевшим австралийца Алекса де Минаура после двух сетов поражения.

Киргиос впервые за семь лет вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема и остался непобежденным во всех своих пятисетовых поединках на Уимблдоне.

«Сегодня я почти улыбался и смеялся про себя на дальних подступах, зная, что мне предстоит абсолютная битва», – сказал он журналистам. «В прошлом я не мог наслаждаться этим… Сегодня я почти наслаждался соперничеством».

Американец Накашима, играющий в своем первом матче четвертого круга на турнирах Большого шлема, взял первый сет с первого брейк-пойнта в матче, но Киргиос, несмотря на то, что несколько раз прижимал плечо, сделал ответный брейк в начале второго.

Подача оказалась лучшим оружием Киргиоса, а один эйс со скоростью 137 миль в час позволил ему довести сет до конца и сравнять счет в матче.

В третьем сете у обоих теннисистов было мало возможностей сделать брейк, но на тай-брейке Киргиос взял верх, пробив кроссом с форхенда вне досягаемости Накашимы, и вышел вперед в матче.

В этом году Накашима показал лучший результат на Уимблдоне, а в прошлом году был выбит в первом круге.

Однако 20-летнему теннисисту было еще далеко до этого, и в четвертом сете он сделал брейк, сделав счет 4:3. Затем последовал странный отрезок игры, в котором Киргиос, казалось, загубил оставшуюся часть сета медленными подачами и слабыми ударами с земли.

«Совершенно дурацкая тактика», – объяснил он позже. «Я просто выбросил эту подачу. Я знал, что он вошел в ритм, начал меня подгонять, и я просто хотел немного сбить его с толку».

Это означало, что матч перешел в решающую стадию, но Киргиос продемонстрировал свой лучший теннис, в то время как Накашима побледнел.

Двойной брейк на подаче заложил основу для победы, а Киргиос завершил матч с 35 эйсами, доведя свое количество эйсов за турнир до 103, и 79 виннерсами.

Теперь Киргиосу предстоит второй четвертьфинал Уимблдона и первый с 2014 года; тогда он, будучи 19-летним дебютантом, одержал знаменитую победу над Рафаэлем Надалем в четвертом круге.

Возможно, в его выступлении в понедельник не было той заразительной, пульсирующей энергии, как в победе над Надалем, но тем не менее это была мужественная победа.

«Это было не самое лучшее выступление с моей точки зрения, но я очень рад, что прошел дальше», – сказал Киргиос. «Сегодня я боролся очень упорно».

Во второй раз в этом году на Уимблдоне Киргиосу пришлось играть в пяти сетах.

Спорные моменты преследуют Киргиоса на протяжении всей его теннисной карьеры, и Уимблдон этого года не стал исключением.

Он был оштрафован на 4 000 долларов за словесные непристойности в матче против Циципаса, а также на 10 000 долларов за неспортивное поведение, когда он плюнул в болельщика, который, по его словам, проявил неуважение к нему во время матча первого круга против Пола Джубба.

Но Киргиос признал, что он совсем другой игрок и человек по сравнению с тем, кто противостоял Надалю восемь лет назад, о чем свидетельствует его спокойная внешность, которую он продемонстрировал в понедельник.

Ранее в этом году он рассказал о том, как боролся с психическими рас стройствами на протяжении своей карьеры, поведал о своей борьбе с наркоманией и алкоголизмом, а также о самоповреждении.

В понедельник он смог кратко осмыслить то, что он назвал своим «американскими горками».

«Было время, когда мне приходилось силой вытаскивать себя из паба в 4 утра, чтобы сыграть с Надалем во втором круге», – сказал Киргиос.

Мой агент должен был приехать и забрать меня из паба в 4 утра, прежде чем я сыграл свой матч на Центральном корте на Уимблдоне».

«Я прошел долгий путь, это точно. Думаю, это ежедневные привычки и люди, которые меня окружают… Теперь, когда я сижу здесь, в четвертьфинале Уимблдона, чувствую себя хорошо, чувствую себя собранной, чувствую себя зрелой, и вокруг меня есть такие люди, я очень счастлива и чувствую, что мне комфортно в своей шкуре».

Против Гарина, игрока, который находится на три позиции ниже его в мировом рейтинге, но имеет меньший опыт выступлений на крупнейших спортивных площадках, Киргиос может впервые выйти в финал четырех турнира Большого шлема.

Это станет важным моментом для игрока, привыкшего к взлетам и падениям в карьере профессионального теннисиста.