Стеф Карри стал первым игроком в истории НБА, сделавшим 500 бросков в плей-офф за карьеру. Он набрал 32 очка и отдал восемь передач, благодаря чему «Голден Стэйт Уорриорз» в понедельник обыграли «Мемфис Гриззлис» со счетом 101–98 и приблизились на расстояние одной победы к финалу Западной конференции.

Стеф Карри записал на свой счет 500-й трехочковый бросок в плей-офф - рекорд НБА:Стеф Карри записал на свой счет 500-й трехочковый бросок в плей-офф - рекорд НБА.

Стеф Карри вошел в историю, когда «Уорриорз» на поздней стадии победили «Гриззлис

Не в своей тарелке «Уорриорз» одолели «Гриззлис» без Джа Моранта и за 45,7 секунды до конца матча вырвали первую победу и повели в серии 3–1.

Карри набрал 18 очков в заключительной четверти, сравняв счет на отметке 90 за 3:25 до конца, а затем реализовал восемь штрафных бросков за последнюю минуту, выведя свою команду вперед.

«Мы ничего не поняли, просто не позволяли первым трем четвертям повлиять на то, что у нас все еще был шанс выиграть игру», – сказал Карри журналистам после игры. «Бросайте те броски, которые, как вы думаете, вы можете сделать, играйте агрессивно, берегите мяч. Мы сделали все это».

Задача «Голден Стэйт» осложнялась отсутствием тренера Стива Керра, который за два часа до начала игры сдал анализ на ковид-19 и не смог занять свое место на скамейке запасных.

Его место занял помощник тренера Майк Браун, который в следующем сезоне станет главным тренером «Сакраменто Кингз», а до этого вел «Уорриорз» к рекорду 11–0 во время чемпионского титула 2017 года, когда Керр отсутствовал.

Его рекорд главного тренера в играх плей-офф «Уорриорз», я думаю, непобедим», – сказал защитник «Уорриорз» Клэй Томпсон. «Нам очень не хватает Стива, его голоса, его присутствия, но мы уже были здесь раньше, в 2017 году, когда Майк пришел на смену, и мы одержали много побед, так что я много размышлял об этом».

Майк Браун тренировал

Обе команды упустили шансы оторваться в счете из-за плохой стрельбы: ни одна из команд не попала 42% с пола и 26% из-за дуги.

Уорриорз» попадали со средней дистанции со счетом 0–15, пока Отто Портер-младший не реализовал треху за 3:24 до конца второй четверти. Томпсон промазал все семь своих трехочковых попыток, но все равно набрал 14 очков и сделал семь подборов.

Защита «Гриззлис», возглавляемая Джареном Джексоном-младшим, который заблокировал пять бросков и сделал два перехвата, подавила нападение «Уорриорз», набрав всего 38 очков в первой половине игры.

Джексон-младший набрал 21 очко в отсутствие разыгрывающего Моранта, который повредил правое колено во время субботнего поражения в третьей игре. Тайус Джонс набрал 19 очков, сделал шесть подборов и пять передач.

«Это тяжело. Тяжело проглотить пилюлю. Мне казалось, что мы лидировали всю игру», – сказал Джонс журналистам после игры. «Было ощущение, что мы находимся в хорошей позиции. Было ощущение, что мы поставили себя в хорошее положение, чтобы выиграть игру, но в концовке все пошло не по нашему сценарию».

Пятая игра состоится в среду в Мемфисе.

Селтикс» сравняли счет в серии с «Бакс» 2–2

В Восточной конференции Эл Хорфорд набрал лучшие в карьере 30 очков, а «Бостон Селтикс» в концовке матча одержал сокрушительную победу над «Милуоки Бакс» со счетом 116–108 и сравнял счет в серии из семи матчей до двух.

«Обычно я просто занимаюсь своими делами», – сказал Хорфорд журналистам после игры. «Я волнуюсь, но, думаю, вы выбираете свои места, свои моменты. Это была эмоциональная игра».

Эл Хорфорд привел свою команду к победе со счетом 116-108.

Несмотря на отставание в 11 очков в середине третьей четверти, «Селтикс» провели 10-секундный отрезок и вернулись в борьбу, а в четвертой четверти переиграли «Бакс» со счетом 43:28.

За 6:02 до конца игры «Милуоки» вернули себе лидерство 94–92, но «Селтикс» ответили рывком 14–2, который поставил точку в игре для «Бакс».

В составе «Милуоки» 34 очка набрал Джаннис Антокунмпо, который сделал 18 подборов и пять передач, а Брук Лопес набрал 17 очков и семь подборов.

Эл [Хорфорд] провел чертовски хорошую игру», – сказал игрок «Милуоки» Джрю Холидей, на счету которого 16 очков, семь подборов и девять передач. «Думаю, у нас было несколько бросков, которые мы обычно совершаем, но мы не смогли их завершить. Но надо отдать им должное. Они сделали больше игр».

В двух из трех следующих матчей серии «Селтикс» будут играть дома. Пятая игра состоится в среду в TD Garden в Бостоне.