В погоне за идеальным сезоном «Ливерпулю» потребовалась идеальная развязка. У «Тоттенхэм Хотспур» были другие идеи.

Футболист "Тоттенхэма" Сон Хын Мин (второй слева) радуется вместе с товарищами по команде после того, как забил первый гол в матче.:Футболист "Тоттенхэма" Сон Хын Мин (второй слева) радуется вместе с товарищами по команде, забив первый гол в матче.

Сон Хын-Мин наносит тяжелый удар по мечтам «Ливерпуля» о четверном чемпионстве, а неуступчивые «Шпоры» разочаровывают Клоппа

В субботу на «Анфилде» «шпоры» благодаря упорной обороне сыграли вничью 1:1, и «Ливерпуль» по разнице забитых и пропущенных мячей вышел на первое место в Премьер-лиге . Однако в последний день кампании этот день вполне может стать днем, когда титул ускользнет от «Манчестер Сити».

В то время как «Ливерпулю» уже нужно, чтобы «Сити» потерял очки в последних четырех матчах, победа над «Ньюкаслом» в воскресенье позволит «Сити» получить преимущество в три очка и защитить свою корону.

В случае успеха «Ливерпуля» его мечты стать первой командой в истории, выигравшей Премьер-лигу, Лигу чемпионов, Кубок Англии и Кубок лиги, будут развеяны.

Ливерпуль», одержавший 13 побед в последних 14 матчах чемпионата, единственное исключение – ничья 2:2 с «Сити», был фаворитом на победу над «шпорами», борющимися за попадание в четверку сильнейших, но, несмотря на доминирование во владении мячом, был разочарован решительной стеной белых.

Сын снова звездит

Итальянский тренер «шпор» Антонио Конте построил свою блестящую карьеру на сочетании оборонительной надежности и контратакующего динамизма, и эта философия принесла свои плоды уже на 10‑й минуте второго тайма в субботу.

В результате быстрого перемещения по полю Харри Кейн нашел свободного слева от «Ливерпуля» защитника Райана Сессеньона, который бескорыстно отдал мяч Сону.

Сын забрасывает в ворота

Южнокорейская суперзвезда, забивший свой 20‑й гол в сезоне – единственный игрок, достигший этого рубежа без пенальти, – вновь поразил «шпоры» в этом году, несмотря на неоднозначный сезон для команды.

Удар Луиса Диаса, отраженный за 15 минут до конца матча, казалось, должен был привести к неизбежному натиску «Ливерпуля» и голу, но «шпоры» выстояли и даже могли вырвать победу, приняв лучшее решение в концовке матча.

«Хороший результат – это хорошо», – сказал Конте журналистам после игры. Теперь «шпоры» отстают от идущего четвертым «Арсенала» на одно очко.

«С другой стороны, я думаю, что мы должны быть немного разочарованы. Я видел в глазах своих игроков разочарование, потому что у нас был шанс выиграть игру».

Диас - уровень

Размышляя об «одном из самых сложных матчей» в своей жизни, Сон объяснил необходимость более оборонительного подхода.

«Ливерпуль» – одна из лучших команд в мире на данный момент, поэтому иногда нам нужно обороняться», – сказал Сон в интервью BT Sport.

«Сегодня мы хорошо справились, таков был наш план на игру».

«Мне не нравится такой футбол

Оценки Сона и Конте резко контрастируют с мнением босса «Ливерпуля» Юргена Клоппа, который осудил подход «шпор».

Ссылаясь на 35% владения мячом, Клопп сказал, что такой подход «не по мне».

«Простите, я не тот человек, который должен спрашивать [о защите «Шпор»], потому что мне не нравится такой футбол», – сказал Клопп.

«Мы играем с командой мирового класса, они отсиживаются… план игры работает на эти матчи, но они все равно 5‑е».

Клопп критиковал тактику

Они явно работают над всем, теряют время, делают такие вещи… умно, но нам от этого не легче».

«Все в порядке, просто я не могу. Я уважаю все, что они делают. Но это не я», – добавил Клопп.

Клопп и «Ливерпуль» теперь будут надеяться, что «Ньюкасл» сможет что-то взять у «Сити» в воскресенье, а во вторник отправится в гости к «Астон Вилле».

Финал Кубка Англии и финал Лиги чемпионов в конце этого месяца оставляют «Ливерпулю» шанс добиться исторического трибла вне зависимости от премьер-лиги.

Если вы спросите меня, то мне больше всего нравится, если все останется так, как есть, с одинаковым количеством очков, потому что «Сити» и мы проиграем оставшиеся матчи в Премьер-лиге», – сказал Клопп.

«Это было бы здорово. Но мы все знаем, что этого не произойдет».