Манчестер Сити» зализывает раны после поражения в Лиге чемпионов и делает шаг к титулу чемпиона Премьер-лиги, одержав в воскресенье уверенную победу над «Ньюкаслом Юнайтед» со счетом 5:0.

Аймерик Лапорт радуется вместе с товарищами по команде, забив второй гол в ворота "Манчестер Сити" в матче с "Ньюкаслом Юнайтед".:Аймерик Лапорт радуется вместе с товарищами по команде, забив второй гол в ворота "Манчестер Сити" в матче с "Ньюкаслом Юнайтед".

Манчестер Сити» разгромил «Ньюкасл» и воспользовался промахом «Ливерпуля» в борьбе за титул

Неудачная ничья «Ливерпуля» с «Тоттенхэм Хотспур» в субботу дала «Сити» возможность оторваться на три очка от лидера чемпионата, имея всего три матча в запасе, и команда Пепа Гвардиолы не допустила ошибки, показав блестящую игру на стадионе «Этихад».

Гол Рахима Стерлинга успокоил нервы после полуфинального поражения в среду от мадридского «Реала», когда «Сити», казалось бы, во второй раз подряд вышедший в финал, дважды уступил в концовке, а Карим Бензема завершил ответный поединок в дополнительное время.

За голами испанского дуэта Аймерика Лапорта и Родри в матче с «Ньюкаслом» последовали поздние удары Фила Фодена и Стерлинга, добавив еще больше блеска практически идеальному уик-энду для «Сити», который сохранит корону Премьер-лиги благодаря победам над «Вулвз», «Вест Хэмом» и «Астон Виллой», несмотря на усилия «Ливерпуля».

Несмотря на неуловимость Лиги чемпионов, еще одна победа в чемпионате станет для «горожан» четвертой за пять лет и одновременно положит конец стремлению «Ливерпуля» завоевать беспрецедентный четверной титул.

После бурной недели это был «идеальный день» для Гвардиолы, чья вера в то, что его команда отреагирует на поражение в середине недели, не пошатнулась.

«Учитывая то, что сделала эта команда, разве у вас есть какие-то сомнения?» сказал Гвардиола в интервью Sky Sports.

«Мы пять лет делаем это каждые три дня. Если кто-то сомневается в нас, значит, он не знает эту команду.

«Это одна из лучших команд, которые я когда-либо тренировал в своей жизни», – добавил он.

Стерлинговые головы в открытии.

Стерлинговое начало

В начале матча обе стороны использовали отличные шансы, прежде чем Стерлинг кивнул головой Жоао Кансело.

Забив свой 83‑й гол в лиге под руководством Гвардиолы, 27-летний игрок превзошел Серхио Агуэро, став лучшим бомбардиром лиги за время работы испанского тренера.

Много красивых голов было забито на «Этихаде» с момента прихода Гвардиолы в 2016 году, но второй гол «Сити» не был одним из них.

Вратарь «Ньюкасла» Мартин Дубравка не смог парировать удар Илкая Гюндогана, который отскочил на пути Рубена Диаша, и тот, отбив мяч, передал его Лапорте, который забил свой четвертый гол в чемпионате в этом сезоне.

Болельщиков «Сити» можно было бы простить за то, что они не довольствовались преимуществом в два мяча после провала мадридцев, но, поскольку количество владения мячом у хозяев приблизилось к 70 %, даже самые пессимистичные должны были расслабиться после того, как Родри добавил третий гол.

Испанец, опередив своего игрока, пробил с угла поля Де Брюйне, забив свой третий гол в чемпионате. Для команды, славящейся своими плавными пасами, невероятно, но этот гол стал 20‑м в сезоне для «Сити» в Премьер-лиге, сообщает BBC Sport.

Упущенный Каллумом Уилсоном выход один на один усугубил разочарование гостей, но сезон «Ньюкасла» уже давно спасен после первоначальных опасений вылета.

После того как в октябре консорциум, поддерживаемый Саудовской Аравией, поглотил «Ньюкасл», январская серия расходов помогла клубу из Тайнсайда подняться вверх по турнирной таблице, и теперь финиш в верхней половине таблицы все еще возможен.

Голы Стерлинга и Фодена в заключительные минуты матча означали, что болельщики «Сити» на этот раз смогут насладиться двумя поздними голами в одной игре.

«Мы показали характер, который у нас есть после невероятного поражения [против Мадрида]», – сказал Родри в интервью Sky Sports.

«Но футбол таков, что мы должны проснуться, потому что вы должны быть сосредоточены на Премьер-лиге… мы все еще в борьбе. То, что мы показали сегодня, было невероятно».

Арсенал все ближе к возвращению в Лигу чемпионов

В другом месте ранний дубль Эдди Нкетиаха обеспечил «Арсеналу» решающую победу 2:1 над «Лидс Юнайтед» в борьбе за место в Лиге чемпионов, что усилило опасения «Лидса» по поводу вылета.

Несмотря на то, что после красной карточки Люка Эйлинга, полученной в первом тайме, «Арсенал» более часа играл вдесятером, гол Диего Льоренте обеспечил нервную концовку для занимающего четвертое место «Арсенала», который подходит к горячо ожидаемому дерби со «Шпорами» в четверг, имея четыре очка преимущества над своими соперниками из Северного Лондона.

Посетите CNN.com/sport, чтобы узнать больше новостей, материалов и видео.

Поражение «Лидса» привело к тому, что йоркширский клуб опустился в зону выбывания, и его беды усугубила победа «Эвертона» над «Лестером» со счетом 2:1, которая позволила ему вырваться из тройки лидеров.

Вест Хэм» присоединился к «Манчестер Сити», оправившись от европейского разочарования в середине недели, разгромив уже выбывший «Норвич» со счетом 4:0, чтобы облегчить боль от поражения в полуфинале Лиги Европы от «Айнтрахта» из Франкфурта в четверг.