«Высокий уровень баскетбола, который демонстрируют джентльмены». Даже Кевин Дюрант не мог оторвать глаз от баскетбольного вечера четверга.

Центровой "Бостон Селтикс" Эл Хорфорд радуется во время второй половины игры 1:Центровой "Бостон Селтикс" Эл Хорфорд радуется во время второй половины первого матча.

Селтикс» в четвертой четверти одерживают победу над «Уорриорз» в первой игре финала НБА

Бостон Селтикс» приберегли свои лучшие силы напоследок, совершив мощный рывок в четвертой четверти и одержав победу над «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 120–108 в первой игре финала НБА.

После напряженной игры «Бостон» одержал комфортную победу, вырвавшись вперед благодаря рывку 17–0 в четвертой четверти в «Чейз-центре» в Сан-Франциско.

По данным ESPN, это был второй по величине рывок в заключительной четверти финала за последние 50 сезонов.

Эл Хорфорд набрал 26 очков, Джейлен Браун – 24 очка, семь подборов и пять передач, а Джейсон Тейтум оформил дабл-дабл из 12 очков и 13 передач. Деррик Уайт набрал 21 очко.

Браун бросает по воротам против форварда

Главный тренер «Уорриорз» Стив Керр сказал, что его игроки были «подавлены», но не преминул отдать должное «Бостону».

«Вы хотите победить в первой встрече», – сказал Керр журналистам.

«У нас были все возможности, мы вели 12 очков в четвертом периоде. Парни расстроены, как и следовало ожидать. Но это серия из семи игр не просто так. Думаю, нужно отдать должное «Бостону». Они приехали и заслужили победу. Сыграли отличную четвертую четверть. Мы придем, посмотрим фильм и увидим, где мы можем стать лучше, но это всего лишь одна игра».

Все начиналось так хорошо для «Уорриорз».

Талисман команды, Стеф Карри, набрал 21 очко в первой четверти, установив новый рекорд Финала НБА по количеству трехочковых бросков за одну четверть.

Благодаря великолепной стрельбе Карри, набравшего 34 очка, «Голден Стэйт» вел в счете 87:72, когда до конца третьей четверти оставалось 2:10.

Карри выкладывается против защитника

Но затем «Селтикс», благодаря своей надежной обороне и неуступчивому нападению, вернулись.

Бостон закончил игру со счетом 48–18, включая рывок 17–0 в четвертой четверти, и ошеломил «Уорриорз» на их домашней площадке, обеспечив потенциально важное преимущество 1–0 в лучшей серии из семи матчей.

Хотя для «Голден Стэйт» это поражение станет шоком, история показывает, что они не часто позволяют одному поражению перерасти в нечто худшее – «Уорриорз» дважды проигрывали первую игру серии плей-офф и оба раза выигрывали вторую.

И несмотря на шокирующий характер результата, трехкратный чемпион НБА Дрэймонд Грин подчеркнул спокойствие.

«Все в порядке», – сказал Грин журналистам. «У вас есть шанс сделать что-то еще, сделать это по-другому, принять вызов».

«Мы всегда принимали вызовы. Это ничем не отличается. Мы примем и этот. Так что нет, это вовсе не удар по уверенности, ни капельки. Просто не из-за чего паниковать».

Игра 2 финала НБА состоится в воскресенье в Чейз-центре.