Эйс обеспечил Иге Святек место в финале Открытого чемпионата Франции – она была непобедима, как и на протяжении последних 34 матчей.

В январе Святек дошел до полуфинала Открытого чемпионата Австралии.:В январе Святек дошел до полуфинала Открытого чемпионата Австралии.

Первая ракетка мира Ига Святек выходит в финал Открытого чемпионата Франции, одержав победу над Дарьей Касаткиной

34-матчевая победная серия Свитек – самая длинная в женском туре после 34-матчевой серии Серены Уильямсв 2013 году. Если Свитек победит в финале, она сравняется с рекордом Венус Уильямс 21 века – 35 побед подряд, установленным в 2000 году.

В своей последней победе 21-летняя теннисистка за час и четыре минуты полностью уничтожила 20‑ю сеяную Дарью Касаткину со счетом 6–2 6–1 и вышла в свой второй финал Открытого чемпионата Франции, где встретится либо с Коко Гауф, либо с Мартиной Тревизан.

Полячка выиграла свой первый титул Большого шлема на «Ролан Гаррос» в 2020 году, победив Софию Кенин со счетом 6–4 6–1.

«Я стараюсь относиться к каждому матчу одинаково», – сказала Свитек после матча. «Если я понимаю, что это один из самых важных матчей в сезоне, это меня напрягает, поэтому я стараюсь просто сосредоточиться на задаче и слушаю музыку».

Это была четвертая встреча этих двух теннисисток в этом году, и в трех предыдущих случаях верх одерживала Свитек.

Дарья Касаткина сделала 10 виннерсов за матч, а Швятек - 22.

Касаткина поначалу не отставала от польского феномена, ведя в счете 2:2 в первом сете, но затем Свитек взяла 10 из следующих 11 геймов и завершила матч.

Касаткина, не проигравшая ни одного сета за весь турнир, увидела, что ее форхэнд под давлением проседает, и допустила 24 невынужденные ошибки.

В общей сложности за весь матч Святек уступила всего 11 очков на своей подаче, причем четыре из них пришлись на единственный гейм, в котором она сделала брейк. У Касаткиной дела с подачей обстоят не так хорошо, и за матч она пять раз делала брейк.

«С такой поддержкой легче играть матчи», – сказала Свентек перед оживленной толпой на Филипп-Шатрие. Я получал ее во всех местах, где играл в этом году».

«Когда я только начинала, сразу после первого года работы в Ковиде, я не была уверена, что придет много поляков, и это до сих пор удивляет меня».

Женский финал на «Ролан Гаррос» состоится в субботу.