КЛ: «Барселона» проиграла в Бельгии

Сезон еврокубков Джоэлинтона и "Ньюкасл Юнайтед" подошел к концу:Еврокубковый сезон Джоэлинтона и "Ньюкасл Юнайтед" подошел к концу.

Саудовский клуб «Ньюкасл» действительно играет на деньги

В заключительный день группового матча предварительного раунда Лиги чемпионов был принят ряд решений: Ньюкасл Юнайтед полностью выбыл из турнира, а Порту отправил Донецк в Лигу Европы. Барселона» неожиданно проиграла в Антверпене, а «Селтик Глазго», по крайней мере, покинул европейскую арену победителем.

Благодаря упорной борьбе 2:1 (0:1) с «Ньюкасл Юнайтед» «Милан» сумел сохранить третье место в группе Лиги чемпионов и избежать полного вылета из еврокубков. Поведя в счете благодаря голу Джоэлинтона (33′), «Милан» отыгрался благодаря голам Кристиана Пулишича (59′) и Саму Чуквуэзе (84′). Только поражение в очном поединке с «Пари Сен-Жермен», где BVB сыграл вничью 1:1, позволило «Милану» занять второе место и попасть в число участников последнего 16-го тура. А вот «Ньюкасл» в последний день чемпионата опустился на четвертое место и больше не представлен на международном уровне.

В то время как английский клуб, принадлежащий суверенному фонду Саудовской Аравии, растранжирил все, донецкий «Шахтер» также был вынужден отказаться от места в раунде 16. В заключительном туре группового этапа чемпионы Украины проиграли 3:5 (1:2) «Порту» и после зимнего перерыва сыграют в Лиге Европы. Голы Данила Сикана (29), гол Эустакио (72) и Эгинальдо (88) оказались недостаточными для «Шахтера», который проводит свои еврокубковые матчи дома, на гамбургском «Фолькспаркштадионе». Португальцы, за которых отличились бразильцы Галено (9, 43), Мехди Тареми (62), бывшая звезда Пепе (76) и Франсиско Консейкао (82), вырвали одну из двух оставшихся путевок в последние 16.

ФК «Барселона» неожиданно потерпел поражение от «Антверпена» со счетом 2:3 (1:1), в стартовом составе которого вышел капитан национальной сборной Илкай Гюндоган и другие игроки. Гюндоган с помощью штрафного удара в компенсированное время (90.+1) установил равенство с Марком Гиу, но затем «Антверпен» забил третий мяч. Каталонцы, уже прошедшие квалификацию, все же смогли занять первое место в группе, так как донецкий «Шахтер» проиграл «Порту».

Мадридский «Атлетико» выиграл дуэль за победу в группе E, обыграв «Лацио Рома» со счетом 2:0 (1:0). Голы забили Антуан Гризманн (6) и Самуэль Лино (51). Роттердамский «Фейеноорд» проиграл «Селтику» из Глазго со счетом 2:1 (0:1), но еще до начала матча обеспечил себе третье место. Это была единственная победа шотландцев на групповом этапе. Луис Пальма вывел «Селтик» вперед с пенальти на 33‑й минуте, Янкуба Минтех (82‑я) сравнял счет незадолго до конца, а Густаф Лагербьельке забил последний гол в травматичное время (90.+1).