Шествие Южной Каролины к титулу чемпиона страны казалось практически гарантированным – защищающая титул чемпионка и команда, посеянная под первым номером, имела 42-дневную серию побед, которая длилась 389 дней и началась еще в прошлом сезоне.

Рекордсменка Кейтлин Кларк привела вторую Айову к потрясающей победе над чемпионом Южной Каролиной в Финале четырех

Чтобы одолеть «Гэмэкокс», потребуется одно из величайших выступлений в NCAA. Именно это и сделала Кейтлин Кларк в пятницу, когда в American Airlines Center в Далласе (штат Техас) она привела Айову, занявшую второе место, к потрясающей победе 77–73 над непобедимым защищающимся чемпионом в » Финале четырех «.

На глазах у 19 000 болельщиков Кларк набрала 41 очко, что стало рекордом в женском «Финале четырех», после того как она сделала трипл-дабл из 41 очка в Элитной восьмерке.

Новоиспеченный игрок года по версии AP также добавил восемь передач и шесть подборов, а также последние 13 очков «Ястребов» в четвертой четверти, что позволило им выйти в первый титульный матч NCAA в истории программы.

«Все, что мы делали, – это верили друг в друга», – сказал Кларк в эфире ESPN после игры. «Мы знаем, что мы не самые высокие, мы знали, что они будут бить нас по стеклу, но все, что нам нужно было сделать, это иметь немного сердца и немного веры, и вы знаете, мы пришли, когда нам нужны были большие игры, и я так горжусь этой группой».

Защитник Южной Каролины Зия Кук набрала 24 очка и восемь подборов, в то время как звездный форвард Алия Бостон не справилась с поражением, набрав восемь очков при 2 из 9 бросков с игры.

Между тем, команда LSU, посеянная под третьим номером, в четвертой четверти одержала эпическую победу над командой Virginia Tech, посеянной под первым номером, со счетом 79–72 и вышла в первую в своей истории игру за национальный титул, что означает, что в воскресенье будет объявлен новый чемпион NCAA среди женщин.

В четвертой четверти «Тигры» отставали на девять очков, но затем провели 22-третий отрезок, за три минуты до конца матча вырвались вперед с двузначным счетом 72–62 и одержали незабываемую победу.

Защитник Алексис Моррис набрала 27 очков, а звездный форвард Энджел Риз добавил 24 очка и 12 подборов, в том числе 20 из 29 очков LSU в четвертой четверти.

«Это как сон. До меня до сих пор не дошло, что я в «Финале четырех», я просто не могу в это поверить», – сказал Риз после игры. «Это просто безумие, как сильно изменилась моя жизнь за один год. Как сильно я выросла на площадке и за ее пределами, а потом оказалась в этой потрясающей программе, в LSU, а потом еще и с моими замечательными товарищами по команде и потрясающими тренерами. Я просто не знаю, что сейчас чувствую».

Главный тренер женской сборной LSU Ким Малки, трижды становившаяся чемпионом страны в составе команды Baylor в 2005, 2012 и 2019 годах, стала вторым тренером, который привел две разные программы к национальному первенству.

«Я благословлена», – сказала Малки о выходе на чемпионат. «Я вернулся домой по многим причинам. Одна из них – чтобы однажды повесить чемпионский баннер в PMAC. Никогда, никогда не думаешь, что через два года добьешься чего-то подобного».

«Вы думаете обо всех мужских игроках, которые играли в LSU, вы думаете обо всех женских игроках, которые играли. Когда мне сказали, что ни одна из них никогда не играла за национальный чемпионат, я был удивлен, так что это достижение. Это шаг в правильном направлении», – добавил Малки.

В воскресенье, 2 апреля, Айова и ЛГУ встретятся друг с другом за звание чемпиона страны среди женщин.