Хотя немецким конкуристам ничего не оставалось, как принять решение в Гран-при, они добились успеха в других важных соревнованиях. Не обошлось без сюрпризов и среди выездковых всадников.

Французский гонщик Жюльен Анкетин выиграл Гран-при в воскресенье.:Французский гонщик Жюльен Анкетин выиграл Гран-при в воскресенье. Фото

Прыжки с трамплина – Осторожно и быстро: победа француза Жюльена Анкетена

Лучше перестраховаться, чем потом жалеть: французский всадник Жюльен Анкетин был не только единственным чистым всадником в перепрыжке на международном конном шоу Festhalle во Франкфурте в воскресенье, но и самым быстрым. Скоростной заезд на его лошади Айс Кьюб принес 31-летнему спортсмену 33 000 евро призовых.

Второе место занял бельгийский всадник Коен Верееке со своей успешной лошадью Касановой, а третье место досталось 29-летнему британскому всаднику Грэму Гиллеспи с Венено. В общей сложности четыре всадника вышли в перепрыжку, которая прошла без немецких участников.

Зато победы в двух других важнейших конкурах турнира остались за Германией. Филипп Рюпинг, работающий в конюшне Пауля Шокемёле в Мюлене, выиграл Кубок чемпионов с Балутаром. «Это быстрая лошадь. Если я достаточно хорошо пройду свои раунды в перепрыжке, то всегда буду в лидерах», – объяснил 39-летний спортсмен. Гиллеспи с Венено занял второе место, за ним следует Даниэль Лахманн из Groß Denkte с Монти Пайтоном.

Как и в прошлом году, на чемпионате во Франкфурте доминировал Тим Рискамп-Годекинг, живущий в Штайнхагене. Это была его 13‑я победа на международных соревнованиях по конкуру с его лошадью Колдплей. «С ним очень весело», – радостно сказал 41-летний спортсмен после победы, на секунду опередив занявшего второе место Омера Караевли из Турции с Авант Тоем. Третье место занял француз Эдвард Леви с Catchar Mail.

Несколько сюрпризов было и в манеже для выездки четверок в руках. Победителями стали Катарина Хеммер и Борха Карраскоса, которые не входили в число фаворитов. Доминировала 29-летняя Хеммер, которая работает наездницей в конюшне олимпийского чемпиона 2004 года Хубертуса Шмидта.

Она выступала вместе с Денуа и выиграла и Гран-при, и Спешиал – в каждом случае с новым личным рекордом. «Выражение лица Хубертуса всегда важнее результата», – со смехом сказала всадница. «Он сиял от счастья и поднял оба больших пальца вверх». Одиннадцатилетний Денуа достался ей от Шмидта только в начале года.

Бенджамин Верндль (Обенхаузен) занял второе место во Франкфуртском спецучастке с Фамозо, опередив Свеню Кемпер-Мейер (Дюльмен) с Аманьярой М. Самая успешная выездковая всадница в мире Изабелл Верт из Райнберга заняла четвертое место с напряженным Супербом.

В Гран-при по фристайлу испанский всадник Карраскоса, живущий в Кесфельде, впечатлил судей своим конем Сэром Юбером. Это была первая совместная победа пары в Гран-при по фристайлу. Лаура Штробель из Каппельна заняла второе место с Вальпараисо, а Мария Паис Со Амарал из Португалии – третье с Хот Хитом.