Женская сборная Германии празднует заслуженную домашнюю победу над Данией и сохраняет мечту о Париже 2024.

Германия - Дания:Александра Попп вывела женщин DFB вперед в матче с Данией.

Олимпийские игры еще возможны: женщины DFB впечатляют в матче с Данией

Женская сборная Германии по футболу может продолжать мечтать об участии в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Победив Данию 3:0 (2:0) в Ростоке, временный тренер сборной Хорст Хрубеш теперь держит свою судьбу в собственных руках перед заключительной групповой игрой в Уэльсе во вторник.

Капитан Александра Попп (14‑я минута), Марина Хегеринг (26‑я) и Клара Бюль (90+3) забили на глазах у 19 180 болельщиков на заполненном «Остзеестадионе».

Уже в перерыве трибуны разразились громкими аплодисментами. После 45 минут счет был 2:0 в пользу сильной команды хозяев – именно на такой результат немцы рассчитывали заранее. Немецкая команда была трудолюбива, временами сильно комбинировала и с трудом находила решения в атаке. В конце концов, это принесло успех.

Команда DFB может все прояснить в Уэльсе

После 0:2 в первом матче прямое сравнение с датчанами перешло к сборной Германии. В то время как команда DFB будет играть в Уэльсе и может все решить победа, датчане в это же время будут принимать Исландию. Только первое место даст команде DFB право на участие в финале четырех Лиги Наций в конце февраля, где будут разыграны два места на Европейских Олимпийских играх.

Против Дании отсутствие полузащитника Лены Обердорф из «Вольфсбурга» и нападающего «Баварии» Леа Шюллера – оба были вынуждены выйти из игры из-за травм – было практически незаметно. В любом случае, Хрубеш вызвал шесть игроков из недавней победы 2:0 над Исландией, включая капитана Попп и игрока «Челси» Сьоеке Нюскен. В то время как выздоровевшая Попп уже в самом начале матча доказала свое мастерство удара головой после кросса от левого защитника Сарай Линдер, Нюскен продолжила ловко распределять мяч из центра полузащиты.

Немки также часто пытались играть по флангам, где Линдер и правый защитник Джулия Гвинн были заняты продвижением вперед. Однако счет 2:0 стал результатом углового, который Клара Бюль остро подала перед воротами и нашла идеального адресата в лице Хегеринга. Правда, 33-летняя Хегеринг вскоре после этого получила желтую карточку – теперь она будет отсутствовать в Уэльсе.

Датчане безобидны

Датчане, несмотря на многочисленные барабанные удары со стороны «Fanklubben Blok G», практически не играли. Лучшие моменты были у Санне Троелсгаард и Амали Вангсгаард, дважды забивавшей в первом матче, а Мерле Фромс, вернувшийся в ворота Германии после сотрясения мозга, сделал два сэйва.

Команда DFB, в составе которой дебютировала леверкузенская футболистка Элиза Зенсс, оказалась более эффективной после перерыва. Ломанн мощно пробил по воротам, но промахнулся – 3:0, как и Попп, который не попал в стойку. Игра оставалась излишне напряженной, хотя гости выглядели вполне безобидно. Команда тренера Андре Еглерца не смогла компенсировать отсутствие в составе «Баварии» Пернилле Хардер.

Тем временем немецкие болельщики посылали по стадиону одно хвалебное приветствие за другим. Атмосфера была подходящей для матча, в котором команда Хрубеша сделала так много всего правильного. Бюль поставил идеальный финальный штрих в компенсированное время.

Заглавное фото: Sebastian Christoph Gollnow/dpa