«Все еще могу кататься на лыжах».

"Я не совсем забыл, как это делается", - говорит Томас Дрессен.:"Я не совсем забыл, как это делается", - говорит Томас Дрессен.

Несколько ударов плетью сзади позволяют Дрезену ликовать.

Следующая гонка в Валь Гардене/Грёдене: из немцев только Томас Дрезен доволен. После «тревожного звонка» в первом скоростном спуске 30-летний спортсмен рад любому прогрессу. Остальные немцы заняли далекое второе место.

Андреас Зандер сердито стукнул лыжной палкой о подушку в зоне финиша, Ромед Бауманн уставился на табло, а Томас Дрессен в восторге поднял левый кулак. Но какой бы разной ни была реакция, в конечном итоге немецких лыжников на первом супергиганте зимы объединяло одно: они были далеки от подиума, никто из них не попал в топ-15 в очередном триллере на Саслонге, длившемся сотые доли секунды.

Дрезен стал лучшим из немцев, опередив Даниэля Хеметсбергера (+0,02 секунды/ оба Австрия), и довольствовался 18‑м местом, отстав на 0,48 секунды на очень легкой трассе. «Это было хорошо для меня, – сказал победитель легендарного спуска в Штрайфе в 2018 году, – потому что я увидел, что не совсем забыл, как кататься на лыжах: Я не совсем забыл, как кататься, я все еще могу кататься». За день до этого в первом скоростном спуске в Валь-Гардена/Грёдене он занял лишь 41‑е место, потому что не думал, что сможет что-то сделать. Дрезен хочет вернуться на вершину горнолыжного спорта в этом сезоне после нескольких неудач со здоровьем.

Сандер все еще борется с последствиями аварии на тренировках

Это был «тревожный звонок», – сказал главный тренер Кристиан Швайгер о заезде Дрессена в четверг. Реакция? «Были, – сказал Дрессен, – еще маленькие вещи, которые не давали стопроцентного результата». Но если он справится с этим так же, как в супергиганте, и не «полностью потеряет уверенность в себе, то все будет хорошо». С той уверенностью, которую он обрел, ему будет «легче» во втором спуске на Саслонге в субботу.

Конечно, в субботу Валь Гардена/Грёден снова будет Валь Гардена/Грёден, а это значит, что никто не сможет чувствовать себя уверенным в своей позиции, как только солнце выглянет из-за Сассолунго/Лангкофеля. Дрезен также был отброшен с одиннадцатого места из-за позднего старта. Только Симон Йохер (20‑й) приблизился к нему, а Ромед Бауманн (28‑й), Йозеф Ферстль (46‑й) и Андреас Сандер (51‑й) остались далеко или очень далеко позади. Сандер все еще заметно страдал от последствий аварии на тренировке во вторник.

Примечательно, что в Валь Гардене/Грёдене разрыв во времени был чрезвычайно мал. Первые 33 гонщика в итоговой классификации финишировали всего в одной секунде друг от друга. Отчасти это объясняется тем, что трасса была очень легкой, «самый легкий супергигант, который я когда-либо катал», как подчеркнул высококлассный спортсмен Марко Одерматт. В итоге швейцарский лыжник занял третье место, отстав от победителя Крихмайра на 0,03 секунды.