Двукратная победительница турнира Наоми Осака выбыла из Открытого чемпионата Австралии, проиграв несеяной американке Аманде Анисимовой.

Наоми Осака выбыла из Australian Open со счетом 4-6 6-3 7-6 (10-5):Наоми Осака выбыла из Australian Open со счетом 4-6 6-3 7-6 (10-5).

Наоми Осака: Двукратная победительница выбыла из Открытого чемпионата Австралии благодаря американке Аманде Анисимовой

Осака, двукратная чемпионка Australian Open, в пятницу повела в матче с высоким качеством игры, но не смогла довести дело до конца. 20-летняя Анисимова завершила свое возвращение на тай-брейке в третьем сете и победила со счетом 4–6 6–3 7–6 (10−5).

«У меня нет слов, я просто обожаю играть перед вами в Мельбурне. Честное слово, это так весело», – сказала Анисимова толпе после матча.

«Я имею в виду, что не могу перестать улыбаться даже во время игры, хотя должна быть серьезной».

Первая встреча двух теннисисток выдалась захватывающей: австралийская публика поддерживала обеих теннисисток до самого конца.

60‑я ракетка мира Анисимова спасла два матч-пойнта и продолжает демонстрировать впечатляющую форму в этом сезоне. Теперь американка встретится с двукратной победительницей турниров Большого шлема Эш Барти за выход в четвертьфинал.

Барти легко справилась с матчем третьего круга против итальянки Камилы Джорджи, выиграв со счетом 6:2 6:3.

ЧИТАТЬ: Виктория Азаренко устроила на Открытом чемпионате Австралии день «Возьми ребенка на работу

Британка Эмма Радукану покидает корт после проигрыша черногорке Данке Ковинич в матче женского одиночного разряда в четвертый день Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне 20 января 2022 года. -- IMAGE RESTRICTED TO EDITORIAL USE - STRICTLY NO COMMERCIAL USE -- (Photo by Martin KEEP / AFP) / -- IMAGE RESTRICTED TO EDITORIAL USE - STRICTLY NO COMMERCIAL USE -- (Photo by MARTIN KEEP/AFP via Getty Images)

Осака продолжает набирать форму

На этой неделе Осака без проблем прошла все матчи предыдущего круга в Мельбурне, но с Анисимовой ей пришлось столкнуться с совершенно иными проблемами.

Обе теннисистки обменивались мощными ударами с задней линии, но Осака не смогла в полной мере воспользоваться теми матч-пойнтами, которые она сама себе создала.

24-летняя теннисистка продолжает свое возвращение после перерыва в спорте.

В прошлом году она отказалась от участия в Открытом чемпионате Франции, сославшись на проблемы с психическим здоровьем, и предпочла не участвовать в Уимблдоне.

Затем в сентябре она объявила о том, что берет очередной бессрочный перерыв после поражения от Лейлы Фернандес на US Open.

Эта победа также ознаменовала возвращение Анисимовой в форму. Юная теннисистка вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции 2019 года, но после смерти ее отца и тренера в том же году ей не удавалось найти свой лучший теннис.

Теперь у нее есть шанс снова показать себя на фоне лучших, когда она встретится с Барти в следующем раунде.

Тем временем Рафаэль Надаль пережил небольшое потрясение в своем матче третьего круга против россиянина Карена Хачанова в пятницу.

Взяв верх в двух сетах, испанец проиграл третий, но затем восстановил свою форму и выиграл со счетом 6:3 6:2 3:6 6:1.