В пятницу вечером на матче «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Вердер» (Бремен) состоялась первая в первой Бундеслиге акция протеста болельщиков против Немецкой футбольной лиги. После двенадцати минут оба лагеря болельщиков прервали свое демонстративное молчание криками «Shit DFL» и бросанием на поле имитированных монет. Матч был прерван на несколько минут, чтобы очистить поле от монет.

Рафаэль Борре празднует гол в ворота "Бремена" (0:1).:Рафаэль Борре празднует гол в ворота "Бремена" (0:1). фото

Футбол – Матч Бундеслиги в Гладбахе прерван после протестов болельщиков

В пятницу вечером на матче «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Вердер» (Бремен) впервые в Бундеслиге были объявлены протесты болельщиков против Немецкой футбольной лиги. После двенадцати минут оба лагеря болельщиков закончили свое демонстративное молчание криками «Дерьмо DFL» и бросанием на поле имитированных монет. Матч был прерван на несколько минут, чтобы очистить поле от монет.

До этого момента не было привычных приветствий в адрес обеих команд. Вместо этого на обеих фанатских кривых можно было увидеть различные баннеры протеста. «Тихие воды текут глубоко! Мы не будем участвовать в вашей сделке – Fuck the DFL!» – гласил баннер на северном фланге Гладбаха. В бременском блоке было написано: «DFL: Голос выиграл. Душа потеряна навсегда!».

На общем собрании в понедельник ДФЛ получила мандат от профессиональных клубов на проведение конкретных переговоров со стратегическим маркетинговым партнером. Финансовый инвестор должен заплатить до одного миллиарда евро за процентную долю от телевизионных доходов. Максимальный срок действия контракта – 20 лет. Это соглашение не очень нравится многим болельщикам.

Именно поэтому фанатское сообщество объявило двенадцатиминутный бойкот стадионов в эти выходные. «Мы объединим наши ресурсы в борьбе против жадности и произвола DFL. Руководители лиги еще могут остановить этот катастрофический инвестиционный проект. Мы будем внимательно следить за этим путем», – говорится в заявлении.