Маркус Эрикссон из Honda выстоял в поздней борьбе и выиграл гонку Indy 500 в воскресенье, получив право на заветный трофей Borg-Warner Trophy и право отпраздновать победу на подиуме с традиционной бутылкой молока.

Маркус Эрикссон, пилот команды #8 Huski Chocolate Chip Ganassi Racing Honda, берет клетчатый флаг во время 106-го заезда гонки "Индианаполис 500" на автодроме "Индианаполис Мотор Спидвей".:Маркус Эрикссон, пилот команды #8 Huski Chocolate Chip Ganassi Racing Honda, поднимает клетчатый флаг во время 106-го заезда гонки Indianapolis 500 на Indianapolis Motor Speedway.

Маркус Эрикссон побеждает в гонке «Индианаполис 500» после того, как рестарт приводит к спринту до финиша

За 5 кругов до финиша Эрикссон выигрывал 3 секунды и летел к победе, когда Джимми Джонсон врезался в стену, что вызвало красный флаг, временно остановивший гонку и положивший начало финальному спринту до финиша.

На рестарте Эрикссон отбился от надвигающегося Пато О’Уорда и впервые в своей карьере выиграл гонку.

В послегоночном интервью Эрикссон сказал, что ему пришлось сконцентрироваться на рестарте, но он знал, что все еще может взять клетчатый флаг.

«Я должен был сделать все, чтобы удержать их позади», – сказал он. «Не могу поверить, я так счастлив».

Эрикссон вышел в лидеры после катастрофической ошибки новозеландца Скотта Диксона в конце гонки.

Диксон, стартовавший с поул-позиции, выглядел вероятным победителем с сильнейшей машиной на Indianapolis Motor Speedway, пока нарушение скоростного режима на последнем пит-стопе не лишило его шансов на победу. Проехав 95 из 200 кругов в воскресенье, Диксон стал лидером по количеству кругов в истории Indy 500, обогнав Эла Ансера.

Эрикссон, выступавший в Формуле‑1 с 2015 по 2018 год, а затем перешедший в IndyCar, стал вторым шведом, выигравшим Indy 500, после Кенни Брака, завоевавшего титул в 1999 году.

В гонке ему противостояли семь других бывших победителей, включая четырехкратного победителя Хелио Кастроневеса, который финишировал на 7‑м месте.

Названная в честь 500 миль, пройденных гонщиками, гонка «Величайшее зрелище в гонках» является флагманским событием серии IndyCar и впервые была проведена в 1911 году. Его ареной является Indianapolis Motor Speedway – овал длиной 2,5 мили, такой большой, что в нем помещается 18-луночное поле для гольфа, а постоянная вместимость зрителей составляет 257 325 человек, что является самой высокой вместимостью спортивных сооружений в мире.

В этом году сюда вернулись все зрители после того, как пандемия «Ковид-19» ограничила прошлогоднюю гонку уменьшенным количеством зрителей и не позволила всем болельщикам посетить ее в 2020 году.

Гонка «Инди 500» стала вторым этапом трехдневных элитных автогонок в воскресенье, после Гран-при Монако Формулы‑1 и перед гонкой NASCAR Coca-Cola 600 в Шарлотте, Северная Каролина.

Исси Рональд из CNN внесла свой вклад в этот репортаж.