«Главный аутсайдер» одерживает победу

Уважение к великому турниру: Стивен Бантинг похвалил Флориана Хемпеля:Уважение к великому турниру: Стивен Бантинг похвалил Флориана Хемпеля.

Лучших минут в жизни дартса недостаточно

Флориан Хемпель переживает лучшие минуты своей дартс-жизни в течение недели, но воспользоваться ими немецкий дартс-профессионал может лишь однажды. В третьем раунде чемпионата мира против Стивена Бантинга. Теперь он объявляет себя «большим аутсайдером».

Игроки в дартс хотят попасть в туннель. Состояние непогрешимости движет профессионалами. Флориан Хемпель, «Кёльше Юнг», на этом чемпионате мира по дартсу в лондонском Alexandra Palace дважды испытал бешенство туннеля. Тем не менее, у 33-летнего спортсмена нет никаких шансов в матче третьего круга против Стивена Бантинга сегодня днем.

Но сначала о главном. За два дня до Рождества 33-летний игрок довел себя до невероятного исступления. Хемпель, казалось, безнадежно отставал от прошлогоднего полуфиналиста Димитри Ван ден Берга, но преодолел матч-дротики бельгийского соперника и, совершив одно из величайших возвращений в истории чемпионата мира, все-таки вышел в следующий раунд. Теперь Хемпелю предстояло сразиться с англичанином Стивеном Бантингом за сенсационное место в последней шестнадцатке. Но это так и осталось мечтой.

Неудачный старт для Хемпеля

Хемпель начал первый сет так же мощно, как и шестью днями ранее против Ван ден Берга. После первого раунда у него в статистике уже было три 180 высоких результата, 100-процентный показатель на парных играх и 164 чек-аута – третий по результативности в дартсе. Жаль только, что, несмотря на сильную статистику, Хемпелю удалось выиграть только два этапа.

Бантинг просто играл даже лучше, чем сильный немец. В среднем 115 очков у «Пули» и 107 у Хемпеля. Первый сет стал лучшим из всех, которые Чемпионат мира по дартсу видел в этом году. Бантинг начал матч с двух 11-дартсов подряд, затем Хемпель проверил 164 очка, выплеснул эмоции и сравнял счет 2:2 в следующем отрезке. Но в решающем матче Хемпель уже не так часто находил тройные, и Бантинг воспользовался этим, чтобы выиграть сет.

Это должен был быть решающий момент в матче. Хотя до конца второго сета Хемпель сохранял безупречный процент двойных, он стал попадать меньше тройных. Неудивительно, что Бантинг также не смог сохранить свой чудовищный уровень, но до конца матча он оставался лучше Хемпеля. В итоге счет на табло показал неудовлетворительные 0:4 по сетам с точки зрения Хемпеля. «Проигрыш 0:4 – это тяжело», – сказал Хемпель в своем обязательном интервью на Sport1. Однако он также подчеркнул, что, в отличие от недавнего времени, он не проспал начальный этап. По его словам, он хотел улучшить ситуацию и ему это удалось.

Хемпель отказался от дальнейших интервью после явного, но неудивительного поражения от ведущего игрока Бантинга. Как и Габриэль Клеменс накануне, Хемпель, очевидно, просто хотел выбраться из оплота дартс «Элли Палли». Мартин Шиндлер, который был уничтожен самым горьким образом в матче между немцами в среду, напротив, ответил на многочисленные вопросы СМИ.

«К счастью, сегодня был мой день».

Поэтому на пресс-конференции несколько слов о матче и впечатляющем старте должен был сказать победитель Бантинг. «Флориан играл очень хорошо. Он бросил мне настоящий вызов. Но я очень рад, что в итоге вышел из матча победителем», – сказал Бантинг, а также ответил на вопрос ntv.de, что он был «очень рад» победе Хемпеля в предыдущем раунде. «Нам нужны такие люди, как Флориан, в нашем спорте. Он очень хороший игрок. К счастью, сегодня был мой день».

Бантингу понадобится такой же удачный день в раунде 16 против Михаэля ван Гервена завтра в пятницу вечером. Он считает себя «большим аутсайдером», сказал «Пуля» после победы над Хемпелем. Несмотря на несколько вопросов, Бантинг неоднократно подчеркивал свою предполагаемую роль андердога в поединке с трехкратным чемпионом мира. В последний раз, когда его спросили об этом на сайте ntv.de, «большой андердог» даже стал «массивным андердогом» – но 38-летний спортсмен не очень-то верил своим словам.

Тем более что за полминуты до этого он сам подтвердил возросшую уверенность в себе и большую зрелость по сравнению с предыдущими годами. «Я здесь уже достаточно долго, чтобы понять, что на данный момент являюсь одним из лучших игроков в мире. Я стараюсь быть лучшей версией себя на данный момент».

Лучший Бантинг всех времен может даже стать камнем преткновения для Михаэля ван Гервена. «Принесите мне Бантинга», – сказал голландец накануне вечером после выхода в финал 16-го тура. Его желание было исполнено.