В матче «Лейпцига» со «Штутгартом» (5:1) видеосудья вмешивался четыре раза. Поскольку решения по пенальти, в частности, принимались очень долго, тренер «РБ» Розе требует реформы.

Марко Роуз

Тренер «РБ Лейпциг» Марко Розе высказался за ограничение времени вмешательства видеоарбитров. В частности, это должно касаться неясных на первый взгляд штрафных ситуаций.

«Когда нужно провести линию для определения офсайда, это может занять некоторое время. Но если смотреть на решения внимательно, действительно смотреть, то это не работает», – сказал Роуз после победы «РБ Лейпциг» над «ВФБ Штутгарт» со счетом 5:1. В этом матче видеоарбитр вмешивался в игру в общей сложности четыре раза.

Дважды были назначены пенальти. В одном из эпизодов незадолго до перерыва игрок «Штутгарта» Серху Гирасси сбил капитана «РБ» Вилли Орбана в собственной штрафной, но перед этим его толкнул Юссуф Поульсен. «Затем следует пятиминутный поиск, был ли фол со стороны Поульсена. Если через десять секунд я не вижу явного неправильного решения, то все в порядке», – сказал Роуз. «Но искать пять минут, а потом не послать судью, чтобы он сам посмотрел еще раз. Вот что меня раздражает».

Роуз видит желтую

Судья Франк Вилленборг (Оснабрюк) не стал смотреть на экран и отказался назначать пенальти. Тогда Роуз бросился к арбитру, бурно жестикулируя, и получил желтую карточку. После игры 46-летний футболист извинился перед Вилленборгом и отнесся к своему поведению с юмором. «Иногда это вырывается наружу. Теперь я уже получил вторую желтую карточку во втором туре, так что мне нужно хорошо спланировать оставшуюся часть сезона», – сказал Роуз. Он «полностью перегнул палку», что было неуместно».

В итоге Вилленборг и его коллеги в видеоподвале «Кельна» приняли решение не назначать пенальти в двух штрафных ситуациях. В двух эпизодах с офсайдом они не засчитали первый гол Лоиса Опенды из «Лейпцига», сделавший счет 2:1, и второй – на 66‑й минуте, сделавший счет 3:1. Гирасси (35‑я) вывел «Штутгарт» вперед. Бенджамин Хенрихс (51‑я), Дани Ольмо (63‑я), Опенда, Кевин Кампль (74‑я) и Хави Симонс (76‑я) своими голами в течение 25 минут перевернули ход игры.