Лион» ошеломил обладателей Лиги чемпионов «Барселону» со счетом 3:1 и завоевал рекордный восьмой титул.

Амандин Анри радуется вместе с товарищами по команде, забив первый гол "Лиона" в матче с "Барселоной".:Амандин Анри радуется вместе с товарищами по команде, забив гол в ворота "Лиона" в матче с "Барселоной".

Лион» ошеломил «Барселону» и завоевал восьмой титул чемпиона Лиги чемпионов

На шестой минуте Амандин Анри забила ослепительный гол, а Ада Хегерберг с передачи Сельмы Бача удвоила преимущество «Лиона».

Катарина Макарио забила третий мяч с близкого расстояния, а Алексия Путеллас отквитала один мяч за испанских гигантов.

Несмотря на давление «Барсы» во втором тайме, «Лион» остался непоколебим и вновь стал чемпионом Европы.

Хегерберг забивает второй гол

Качество

Это была битва двух величайших команд в женском футболе.

Лион»: Семикратные победители, укомплектованные опытными игроками и возглавляемые результативным бомбардиром Хегербергом.

И «Барселона»: Самая результативная команда на данный момент, в составе которой играет действующий обладатель «Золотого мяча» среди женщин Путеллас.

Эти две команды уже встречались в финале Лиги чемпионов: в 2019 году Хегерберг сделал хет-трик в победе над «Лионом» со счетом 4:1. Но в этот раз все было по-другому.

И переполненный стадион «Ювентус» в Турине не разочаровал болельщиков.

Начиная с первой минуты, матч проходил в упорной борьбе, а атакующее мастерство обеих команд доминировало.

Катарина Макарио празднует, забив третий гол в ворота

Но уже на первых минутах болельщики поднялись на ноги благодаря небольшому волшебству, подходящему для финала.

Генрих, подхватив мяч почти в 30 метрах от ворот, нанес потрясающий дальний удар, который влетел в верхний угол, не оставив голкиперу «Барсы» Сандре Пеньосу ни единого шанса.

Этот классный удар Генриха из сборной Франции открыл шлюз для атак, чем воспользовались опытные игроки «Лиона».

В результате великолепного удара Баши с левой ноги Хегерберг – лучший бомбардир команды за все время – еще больше увеличил преимущество.

И казалось, что для действующих чемпионов «Барсы» игра уже не имеет смысла, когда Макарио пробил с близкого расстояния.

Но «Барса» – команда, которая всего несколько недель назад вошла в историю, завершив идеальную кампанию в чемпионате, состоящую из 30 побед в 30 матчах, – продемонстрировала свое мастерство и смелость, чтобы закрепиться на поле.

Путеллас забивает в ворота

Гол Путелласа в конце первого тайма подарил команде надежду на перерыв.

После перерыва все повторилось, шансы были у обеих сторон, но ближе всего к перерыву Патрисия Гуихарро попыталась нанести дерзкий удар почти с 40 метров, но мяч ударился о штангу и отскочил в сторону.

Несмотря на давление со стороны «Барселоны», она не смогла реализовать ни одного из своих моментов, и «Лион» завоевал свой рекордный, восьмой по счету титул победителя Лиги чемпионов.