Двукратная чемпионка турниров Большого шлема Симона Халеп рассказала, что испытала приступ паники на корте, когда проиграла Цинвэнь Чжэн во втором круге Открытого чемпионата Франции.

Чай Халеп:

Симона Халеп рассказала, что испытала приступ паники во время поражения на Открытом чемпионате Франции

Халеп, завоевавшая свой первый крупный титул на «Ролан Гаррос» в 2018 году, в четверг контролировала ход поединка, выиграв первый сет и сделав брейк в начале второго.

Но подросток Чжэн сумела взять второй сет и установить раннее преимущество в третьем.

В заключительном сете Халеп, которая, похоже, испытывала трудности с дыханием, дважды вызывала тренера и проиграла со счетом 6:2 2:6 1:6.

«Небольшая паническая атака, скажем так», – сказала она Eurosport, когда ее спросили, что произошло. «Это что-то новое, и я не знала, как с этим справиться. Было трудно дышать, и я не очень четко понимала, что делаю. Это был очень сложный момент».

Халеп получает медицинскую помощь во время матча второго круга.

В преддверии Открытого чемпионата Франции Халеп рассказала CNN, что в прошлом году она была близка к тому, чтобы уйти из тенниса, поскольку восстанавливалась после травмы икры и боролась с последствиями пандемии Ковид-19.

По ее словам, сотрудничество с тренером Патриком Муратоглу в начале этого года «вернуло этот огонь», но после поражения в четверг она призналась, что последствия последних двух лет все еще сказываются.

«Я могу понять, почему это произошло, потому что у меня было два тяжелых года с травмами и большим давлением из-за пандемии и прочего», – сказала она.

«Поэтому, наверное, сегодня я просто немного сломалась. Мой мозг был не очень силен. Но сейчас я в порядке, и поэтому я улыбаюсь».

Написав в Instagram, Муратоглу после матча признал, что он «недостаточно хорошо работает» в качестве тренера Халеп и «ожидает от себя гораздо большего».

Халеп ответила, что «готова к большему».

Халеп смотрит на поражение в матче с Цинвэнь Чжэн.

Бывшая первая ракетка мира заслужила похвалу за откровенный рассказ о панической атаке: комментатор Eurosport и бывший игрок Тим Хенман сказал, что это «так смело и так честно» с ее стороны – рассказать о случившемся.

«Она существует уже много лет, выигрывала большие титулы, и это просто показывает, что такое может случиться с каждым», – сказал Хенман.

Чжэн впервые в своей карьере выйдет в третий круг турнира Большого шлема, когда в субботу встретится с Ализе Корне.

В четвертом круге 74‑я ракетка мира может встретиться с Игой Святек, чемпионкой Открытого чемпионата Франции 2020 года, которая одержала 30 побед подряд.