Немецкий прыгун с трамплина на этот раз не входит в число главных фаворитов. Однако от орла DSV можно ожидать сюрпризов. На старте турнира у него есть преимущество дома.

Фавориты четырех холмов

На 71‑м Турнире четырех холмов главный фаворит, как это часто бывает, представляет Польшу. Давид Кубацки – первый претендент на желанного золотого орла. Однако у него сильная международная конкуренция.

Обзор наиболее перспективных кандидатов на общую победу перед первым прыжком в четверг (16.30 /ZDF и Eurosport) на Schattenbergschanze в Оберстдорфе.

Давид Кубацки

32-летний спортсмен знает, что такое победа в общем зачете «Тура». Кубацки уже побеждал на большом горном турнире в 201920 году. В этом сезоне он был самым последовательным прыгуном в высоту. Кубацки выиграл четыре из восьми личных Кубков мира и возглавляет общий зачет. Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине в нормальном склоне также выиграл генеральную репетицию перед Туром в Энгельберге в выходные перед Рождеством. Он тот, кого нужно победить.

Анзе Ланисек

Анзе Ланисек, например, может преуспеть в этом. Словенец также был силен в Швейцарии на последнем чемпионате мира. 26-летний спортсмен выиграл первый из двух прыжков уик-энда и занял третье место во втором. Значит, его форма правильная. С тремя победами этой зимой у него второй показатель после Кубацки. Однако начало сезона было далеко не оптимальным: в первом прыжке в Висле, Польша, Ланисек занял лишь 25‑е место. После этого, однако, он никогда не был хуже четвертого места.

Штефан Крафт

Как и Кубацки, Крафт также хорошо знает чувство победы в Туре. Восемь лет назад ветеран победил, опередив своего австрийского соотечественника Михаэля Хайбёка и словенца Петера Превца. 29-летний спортсмен чувствует себя в такой физической форме, в какой он не был уже много лет. Однако третий абсолютный победитель Кубка мира не думает конкретно о победе в Туре. «Победа должна случиться. У меня нет этого в голове, – говорит Крафт. – Я просто хочу повторить очень крутой тур от начала и до конца. Если я финиширую четвертым или пятым, это тоже может быть очень крутой тур».

Хальвор Эгнер Гранеруд

У Гранеруда определенно есть потенциал для победы в Туре. Норвежец выиграл общий зачет Кубка мира в сезоне 202021 и занял третье место в Туре в прошлом году. За исключением одного прыжка в Руке (Финляндия), когда Гранеруд занял лишь 30‑е место, 26-летний спортсмен в этом сезоне постоянно находится в числе лидеров. Он никогда не был хуже пятого места. У Гранеруда все еще есть счеты с Турниром.

Карл Гейгер

Гейгер не входит в число абсолютных фаворитов этого года. Спортсмен из Оберстдорфа до сих пор показывал свои лучшие результаты лишь эпизодически и лишь однажды поднялся на подиум. Однако, благодаря его опыту и неоспоримому классу, сюрприз возможен. Гейгер также имеет преимущество на старте в своем родном городе Оберстдорфе. Наверное, ни один другой спортсмен в стартовом поле не знает Schattenbergschanze так хорошо, как 29-летний спортсмен.