Много волнения, почти никакого класса: Гладбах и Вольфсбург долгое время не давали ничего, кроме судорог, в первом поединке Бундеслиги в рамках раунда 16 Кубка DFB. В итоге на последней минуте гладбахцам повезло больше.

Боруссия Менхенгладбах - ВФЛ Вольфсбург:Игрок "Гладбаха" Ману Коне (справа) празднует гол в ворота соперника, который сделал счет 1:0.

Кубок DFB – Коне выводит «Гладбах» в четвертьфинал Кубка

Мёнхенгладбахская «Боруссия» впервые за три года вернулась в четвертьфинал Кубка DFB, забив на последней минуте гол и нанеся очередной удар по «Вольфсбургу». Во вторник вечером команда тренера Херардо Сеоане победила «Вольфсбург» со счетом 1:0 (0:0) после дополнительного времени. Ману Коне на 120‑й минуте вывел трехкратных обладателей кубка в последнюю восьмерку и помог «Боруссии» получить дополнительный доход в размере почти двух миллионов евро.

В регулярном чемпионате обе команды мало что могли предложить в плане зрелищности. Вольфсбург» стал более смелым только к концу первых 90 минут, а Гладбах не смог найти средств против гостей, которые на этот раз были последовательны в обороне. Игра долгое время была равной и в самом начале превратилась в кубковый поединок, который не отличался особой привлекательностью. Это было связано с тем, что «Вольфсбург» действовал гораздо агрессивнее и целеустремленнее, чем в чемпионате. Игра гостей не шла ни в какое сравнение с тем бесспорным результатом, который был продемонстрирован чуть более трех недель назад, когда «Вольфсбург» уступил со счетом 4:0.

«Вы всегда можете использовать такую игру для того, чтобы двигаться в другом направлении», – сказал перед игрой тренер «Вольфсбурга» Ковач. «Главное, чтобы мы были хороши технически. Тогда мы сможем двигаться в правильном направлении и в художественном плане».

Его команда, в которую после проблем со спиной вернулся капитан Максимилиан Арнольд, выполнила это требование, стояла очень близко и почти не давала Гладбаху пространства. Лучший шанс «Гладбаха» до перерыва (7‑я минута) имел обладатель Кубка мира 2014 года Кристоф Крамер, вернувшийся в стартовый состав после более чем шестимесячного перерыва. Больше оборона «Нижней Саксонии» ничего не позволила. Даже ранняя замена, связанная с травмой, не нарушила оборонительный баланс гостей: Ридл Баку вышел вместо травмированного Рожерио уже на 23‑й минуте.

Упорная борьба на поле продолжилась и после перерыва. Вольфсбург» мало что делал в атаке, а «Боруссии» долгое время не хватало духа, чтобы сломить оборону нижнесаксонцев.

Только когда Гладбах начал больше рисковать впереди в конце основного времени, Вольфсбург также стал более опасным в нескольких контратаках. Йонас Винд упустил лучший шанс гостей в компенсированное время. Сначала кипер Гладбаха Мориц Николас сделал блестящий сейв, а вскоре после этого Винд небрежно пробил мимо левой стойки. В итоге «Боруссии» даже повезло, что игра перешла в дополнительное время.

В дополнительное время «Вольфсбург» выглядел гораздо свежее и имел больше возможностей, как, например, отличный шанс Йоакима Маэле (108′). Однако контратаки «Боруссии» хватило для победы, когда Коне головой переправил мяч в ворота Флориана Нойхауса.