Рефери Цвайер создает проблемы в КЛ

Бенфика" празднует победу после решающего гола в компенсированное время:Бенфика" празднует победу, забив решающий гол в компенсированное время.

Хитрый гол мечты спасает Шмидта и «Бенфику

В самый последний момент лиссабонская «Бенфика» спаслась, заняв третье место в своей группе Лиги чемпионов. Команда немецкого тренера сумела сделать то, что не удалось Серхио Рамосу и «Севилье»: квалифицироваться в Лигу Европы. ФК «Копенгаген» выбил из группы «Манчестер Юнайтед».

Роджер Шмидт после провального сезона в Лиге чемпионов может, по крайней мере, продолжить выступление в Лиге Европы с лиссабонской «Бенфикой». Немецкий тренер выиграл 3:1 (2:0) у чемпионов Португалии на стадионе «Зальцбург» и поднялся на третье место в группе D. Это дает право на участие в Лиге Европы со следующего года. Для австрийцев, напротив, сезон в еврокубках завершен.

Анхель Ди Мария (32‑я минута) с углового и Рафа Силва (45.+1) поначалу вывели команду Роджера Шмидта в Лигу Европы в Зальцбурге. Но затем Лука Сучич (57′) сократил отставание хозяев. Только победа в два мяча могла обеспечить «Бенфике» зимнее выживание в Европе – и решающий гол пришел от вышедшего на замену Артура Кабрала на второй минуте стоп-тайма. Финал» за победу в группе между «Реал Сосьедад Сан-Себастьян» и миланским «Интером», которые имеют равное количество очков, завершился со счетом 0:0 – это означает, что испанцы выходят в раунд 16 на первом месте по разнице мячей.

А вот «Севилья» не сможет защитить свой титул победителя Лиги Европы после вылета из Лиги чемпионов. Андалусийцы проиграли 2:1 (0:0) «Ленсу» и заняли лишь четвертое место в группе B, уступив французской команде. Севилье», рекордсмену по числу побед в Кубке УЕФА и Лиге Европы, нужна была победа, чтобы остаться в Европе на зиму.

Победу «Ленсу» принес Анжело Фульгини (90.+6). Предыдущие голы были забиты с пенальти, оба из которых немецким арбитром Феликсом Цвайером были приняты неоднозначно. Пшемыслав Франковски забил за хозяев (63′), а Серхио Рамос сравнял счет (80′) – со второй попытки: с первой он не справился, но вратарь Брис Самба переместился слишком рано.

Копенгаген» выбил «Манчестер Юнайтед

Во втором матче между ПСВ Эйндховен и ФК «Арсенал» единственное, на что оставалось играть, – это бонус победителя в размере 2,8 миллиона евро, который был распределен в результате ничьей 1:1 (0:1). В турнирной таблице уже ничего не могло измениться: Хозяева уже были утверждены на втором месте в группе благодаря победе в очной встрече с «Ленсом», а «Оружейники» имели неприступный отрыв.

В раунд 16 также вышли «Наполи» и «Копенгаген». Чемпионы Италии выиграли у «Браги» со счетом 2:0 (2:0). Гол Сердара Саатчи (9′) и лучший нигерийский нападающий Виктор Осимхен (33′) обеспечили «Браге» уверенную победу и второе место, которое дает право на участие в раунде 16.

Копенгаген, на удивление, также пробился в стадию нокаута во второй раз с сезона 2010/2011: Лукас Лерагер (58) забил в ворота «Галатасарая» и обеспечил себе место в следующем раунде. Галатасарай» будет допущен к участию в Лиге Европы после окончания года, так как в параллельном матче «Бавария» победила «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0, выкинув «красных дьяволов» из еврокубков на последнее место.