В первом в истории Открытого чемпионата Франции четвертьфинальном матче между представителями всех скандинавских стран норвежец Каспер Рууд обыграл датчанина Хольгера Руне со счетом 6–1 4–6 7–6(2) 6–3 и вышел в полуфинал.

В пятницу 23-летний Каспер Рууд впервые сыграет в полуфинале турнира Большого шлема.:В пятницу 23-летний Каспер Рууд впервые сыграет в полуфинале турнира Большого шлема.

Каспер Рууд побеждает Хольгера Руне и выходит в полуфинал Открытого чемпионата Франции против Марина Чилича

Для обоих игроков это был дебютный выход в четвертьфинал на «Ролан Гаррос», а 19-летний Руне стал первым датчанином, добравшимся до этой стадии Открытого чемпионата Франции.

Руне дошел до четвертьфинала просто сказочно, обыграв Дениса Шаповалова в первом круге и Стефаноса Циципаса, посеянного под четвертым номером, в четвертом круге, но в итоге уступил Рууду.

«Это большой день для норвежского тенниса, потому что у нас есть еще и женщина Ульрикке Эйкери, которая сегодня вышла в финал в смешанном парном разряде. Она даже на шаг дальше меня!» сказал Рууд в своем послематчевом интервью на корте.

«Это те матчи, о которых ты мечтаешь. И, конечно, надеяться на финал, если это возможно», – продолжил он. «Я должен быть очень сконцентрирован и показать свою игру в полуфинале».

Рууд совершил всего 24 невынужденные ошибки за матч.

Норвежец начал матч впечатляюще, дважды переломив Руне и открыв счет 5:0 в первом сете, который он в итоге выиграл со счетом 6:1.

«Я отлично начал, но потом Хольгер отбился, поднял свой уровень, и в итоге у меня получился очень тяжелый матч», – сказал Рууд.

Второй сет прошел в более равной борьбе: в начале оба теннисиста обменялись брейками, а затем Руне сделал брейк в последнем гейме, чтобы сравнять счет.

Но в третьем сете Рууд, казалось, мог ответить на все, что пытался сделать датчанин: идеальный по точности удар Рууда с подхода встречал его вытянутый бэкхенд, а дропшот лишь притягивал Рууда к сетке.

На протяжении всего матча Рууд разговаривал со своей коробкой, а когда он сделал брейк в третьем сете, то, кажется, крикнул своей матери, которая покинула корт.

«Я люблю свою маму и не прогоняю ее», – пояснил Руне в интервью Eurosport. Когда я расстроен, мне помогает либо мама, либо тренер, чтобы не было двух людей, к которым я могу обратиться». В матче со Стефаносом [Циципасом] она тоже ушла, чтобы дать мне успокоиться. Она контролирует это, а не я».

В настоящее время Руне занимает 40-ю строчку мирового рейтинга, но после Открытого чемпионата Франции он снова поднимется в рейтинге.

Сет оставался в напряженном состоянии, и для того, чтобы разделить двух игроков, потребовался тай-брейк. Рууд вышел вперед со счетом 4:2 и, не теряя больше ни одного очка, взял тай-брейк и сет со счетом 7:2.

Воодушевленный этим, Рууд восстановил контроль над ситуацией, выиграв 94% очков на первой подаче в четвертой партии, и победил 6:3, завершив матч за три часа и 15 минут.

В пятницу в полуфинале норвежцу предстоит сразиться с набравшим силу Марином Чиличем.