Путешествие на чемпионат мира для лучшего профессионала Германии по дартсу закончилось. Габриэль Клеменс терпит неудачу в Alexandra Palace против игрока мирового класса Майкла Смита. Смит уже в третий раз выходит в финал.

Мечта о дартсе для Клеменса закончилась в полуфинале чемпионата мира.

Мечта о дартсе для Клеменса закончилась

Мечта профессионала Габриэля Клеменса выступить на чемпионате мира «разбита» – в полуфинале 39-летний уроженец Саарланда со счетом 2:6 уступил в дартсе прошлогоднему финалисту из Англии Майклу Смиту.

Клеменс снова показал лучшую игру в своей карьере на самом большом матче игры дартс, но этого было недостаточно против Майкла Смита, который играет на самом высоком уровне. Днем ранее он уже произвел сенсацию, одержав фантастическую победу со счетом 5:1 над первым номером мирового рейтинга Гервином Прайсом из Уэльса.

Во вторник вечером (21:00/Sport1 и DAZN) «Мальчик-хулиган» в третий раз примет участие в финале Кубка мира. Его соперником станет победитель матча между главным фаворитом Михаэлем ван Гервеном (Нидерланды) и бельгийцем Димитри ван ден Бергом. Смит проиграл свои первые два финала в «Элли Палли» против ван Гервена (2019) и в прошлом году против шотландца Питера Райта.

Тем не менее, Клеменс сможет покинуть британскую столицу с гордостью. В 2021 году он стал первым немцем, вышедшим в 18 чемпионата мира.

Шумиха вокруг Клеменса приобрела в Германии в последние несколько дней гротескные черты. Кубок мира по дартсу стал спортивной темой номер один в – спортсмен из Саарланда внезапно оказался на первых страницах газет и ежедневных выпусках новостей. «Неважно, полуфинал это или второй раунд. Это игра в дартс», – говорил Клеменс со свойственной ему прямотой.

И все же Смит стал непреодолимым барьером. «Он один из лучших игроков в мире. Он точно является фаворитом. Я уже бывал в роли аутсайдера и неплохо с этим справлялся», – сказал Клеменс, чья победная серия в «Элли Палли» неожиданно сделала его кандидатом на участие в престижной Премьер-лиге. Находящийся в форме Смит даже сказал, что Клеменс стал «суперзвездой в Германии» после победы над Прайсом.

И снова многочисленные немецкие болельщики в Александровском дворце

Как и в предыдущие дни, сотни немецких болельщиков были в понедельник в Александровском дворце. В то время как местный герой Смит получил несколько свистков, как только вышел на корт, немецкого аутсайдера чествовали скандированием: «О, Габриэль Клеменс», – начиная с первого сета.

Начало матча было высококлассным, но среднего количества сетов, превышающего 102 очка, Клеменсу не хватило для того, чтобы захватить лидерство. Смит, который почти вышел в третий раунд, выиграв 4:3 у соотечественника Клеменса Мартина Шиндлера, провел первые два сета на высочайшем уровне, но Клеменс сохранил нервы и сравнял счет.

Bully Boy» впечатлил многочисленными выстрелами с максимальным результатом в 180 очков, а также финишем в 161 очко, который он выполнил на Bulls Eye. Но Клеменс также продолжил свои сильные выступления на турнире и также сумел сравнять счет 2:2. Два следующих сета стали решающими в матче: сначала Смит быстро взял пятый сет – 3:0, а затем решил напряженный шестой сет над Bulls Eye 3:2 в свою пользу. На этом матч для Клеменса, как и чемпионат мира – закончился.