Команда «Гэмкокс» из Южной Каролины победила «Хаски» из Коннектикута и выиграла свой второй национальный чемпионат за последние пять лет.

Главный тренер "Южной Каролины" Доун Стейли радуется вместе со своей командой после победы в чемпионате NCAA по баскетболу среди женщин в воскресенье в Миннеаполисе.:Главный тренер "Южной Каролины" Доун Стейли радуется вместе со своей командой после победы в чемпионате NCAA по баскетболу среди женщин в воскресенье в Миннеаполисе.

Южная Каролина побеждает UConn и завоевывает титул чемпиона NCAA по баскетболу среди женщин

В воскресенье «Гэмэкокс» играли от обороны и подборов. Они контролировали игру с самого начала, поведя в счете 13:2 всего за первые шесть минут игры. Это было наименьшее количество очков, набранных «Хасками» за четверть в этом сезоне.

Гэмэкокс» перебросали «Хаскис» со счетом 49–24.

Хаски» дважды выходили вперед – 9:0 во второй четверти и 10:0 в третьей – но «Гэмэкокс» удерживали преимущество на протяжении всей игры.

Защитник «Южной Каролины» Дестанни Хендерсон и форвард Алия Бостон стали звездами воскресной игры. Хендерсон набрала 26 очков, а Бостон – 11.

«Я думала об этом еще с прошлого сезона, у всех была фотография, где я плачу. Но сегодня мы национальные чемпионы, и я в слезах», – сказала Бостон, имея в виду прошлогоднее поражение в «Финале четырех» от Стэнфорда.

Игрок сборной Южной Каролины Алия Бостон (справа) радуется вместе с подругой по команде Виктарией Сакстон после победы над командой UConn в матче национального чемпионата в воскресенье, 3 апреля.

Главный тренер сборной Южной Каролины Доун Стейли (в центре) радуется вместе со своей командой, когда Бостон поднимает трофей.

Бри Холл наслаждается крупной победой.

Гэмкоки празднуют после финального сигнала.

Защитник

Бостон

Игроки

Игрок Южной Каролины Зиа Кук защищается от Кристин Уильямс из UConn во время первой половины игры. Южная Каролина вела 35-27 в перерыве.

Сакстон и Аалия Эдвардс из UConn борются за свободный мяч.

Защитник UConn Пейдж Букерс делает бросок. Букерс, прошлогодний игрок года по версии Naismith, набрала 14 очков.

На Бостона наседает группа защитников UConn.

Стейли, лучший тренер года по версии Нейсмита в этом сезоне, реагирует на игру.

Эдвардс пытается отбить Кука.

Бостон и Каролина Дюшарм из UConn борются за мяч.

Эдвардс защищает Сакстона в первом тайме.

Главный тренер команды UConn Гено Ауриемма реагирует на тяжелую первую половину игры

Эдвардс делает бросок через себя в первой четверти.

Оливия Нельсон-Одода из

Скамейка запасных Южной Каролины реагирует на игру в первой половине матча.

Нельсон-Одода и Сакстон соревнуются на стартовой площадке.

Стартовые игроки команды Южной Каролины готовятся к представлению перед началом игры.

Эдвардс и Нельсон-Одода представлены публике в Target Center в Миннеаполисе.

Перед игрой играет оркестр UConn.

Южная Каролина принимает участие в предматчевой разминке.

На фотографиях: Южная Каролина завоевывает второй национальный титул

Защита «Гэмекок» сдерживала звездное трио защитников «Хаскис» – Пейдж Букерс, Кристин Уильямс и Аззи Фадд. Уильямс и Фадд не набирали очков до конца четвертой четверти, а Букерс завершила игру с 14 очками.

«Я знаю, что наши игроки были измотаны, но они были полны решимости стать чемпионами сегодня», – сказала тренер Южной Каролины Доун Стейли.

До воскресенья UConn вел 11–0 в матчах за звание чемпиона страны, причем все они проходили под руководством главного тренера Гено Ауриеммы.

Воскресная игра за титул стала реваншем. Южная Каролина обыграла UConn со счетом 73–57 в ноябре в «Битве за Атлантиду» на Багамах, опираясь на 22 очка от Бостон и жесткую защиту, которая позволила «Хаскам» набрать всего 3 очка в четвертой четверти.

UConn, ведущая женская баскетбольная программа на протяжении почти трех десятилетий, оказалась в странном положении аутсайдера. Будучи 2‑сеяным участником турнира, в этом сезоне из-за травм и болезней Ковида «Уконн» выбыл из 11 стартовых составов.

Тем не менее, UConn вышел в «Финал четырех», одержав эпическую победу над NC State, занявшим 1‑е место, с результатом 91–87 в двойном овертайме. Это первый случай в истории женского турнира NCAA, когда игра в Элитной восьмерке и далее потребовала двойного овертайма. После этого в пятницу вечером они одержали победу 63–58 над еще одним участником турнира – Стэнфордом – и вышли в титульный матч.

Южная Каролина занимает первое место в рейтинге с предсезонного периода и имеет 34–2 по итогам года, причем каждое из поражений было с разницей в 2 очка или меньше.

Команда вышла в «Финал четырех», обыграв 10-сеяный «Крейтон» со счетом 80–50, а затем в пятницу выбив 1‑сеяный «Луисвилл» со счетом 72–59 и добравшись до титульного матча. В победе над «Луисвиллем» Бостон с розово-фиолетовыми косами набрала 23 очка и сделала 18 подборов, что стало 29‑м дабл-даблом в ее звездном сезоне.

Это был 14‑й подряд выход UConn в «Финал четырех», начиная с 2007 года.

Южная Каролина ежегодно попадала в «Свит 16» с 2014 года и выиграла свой первый национальный чемпионат в 2017 году. В 2020 году они были лучшей командой страны, когда турнир был отменен из-за Ковида-19, а в прошлом году проиграли в Финале четырех.

В последний раз эти две команды играли в турнире NCAA в 2018 году, когда UConn обыграл Южную Каролину со счетом 94–65 и вышел в Финал четырех.

Джейкоб Лев из CNN внес свой вклад в этот репортаж.