Ига Святек была практически неудержима в этом году, и теперь у нее есть второй титул Большого шлема, чтобы доказать это.

Ига Святек поднимает трофей Открытого чемпионата Франции после победы над Коко Гауф:Ига Святек поднимает трофей Открытого чемпионата Франции после победы над Коко Гауф.

Ига Святек завоевала второй титул Большого шлема, победив в финале Открытого чемпионата Франции Коко Гауф

В субботу польская звезда во второй раз выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису, победив в Париже Коко Гауф со счетом 6:1 6:3 и продлив свою беспроигрышную серию до 35 матчей.

Это равняется рекорду Венус Уильямс 21 века по количеству побед подряд, установленному в 2000 году, и подтверждает статус Святек как лучшего игрока в женском теннисе на данный момент.

«Два года назад завоевать этот титул было чем-то удивительным, я не ожидала этого никогда», – сказала 21-летняя спортсменка во время интервью на корте после матча.

«Но в этот раз я чувствую, что упорно трудилась и сделала все, чтобы добиться этого, хотя это было довольно сложно и давление было большим».

ЧИТАТЬ: Рафаэль Надаль выходит в финал Открытого чемпионата Франции после того, как Александр Зверев выбывает из-за травмы

Свитек выполняет бэкхенд в финале Открытого чемпионата Франции.

На пути к финалу Свентек проиграл всего один сет и практически не потревожил Гауфа в финале первого для американца турнира Большого шлема в одиночном разряде.

Дважды сделав брейк в начале первого сета, Свитек сразу же повела в счете 4:0 и завершила сет всего за 32 минуты.

Первая ракетка мира впервые за матч оказалась под давлением в начале второго сета, когда Гауф реализовала свой первый брейк-пойнт и удержала свою подачу, поведя 2:0.

Однако это был лишь проблеск надежды для 18-летней теннисистки, так как Святек быстро закрыла дверь, взяв следующие пять геймов подряд.

Гауф смогла выстоять, но и Свитек тоже – она взяла сет, матч и еще один титул победительницы Открытого чемпионата Франции.

Теперь она выиграла шесть турниров подряд, причем победная серия началась еще 16 февраля, когда она уступила Елене Остапенко в Дубае.

«Я чувствовала давление, чувствовала, что на моих плечах лежит багаж, я больше не была аутсайдером», – сказала она в интервью NBC о том, что вышла на турнир в ранге самой рейтинговой теннисистки с победной серией.

«Я еще больше горжусь этим – тем, что смогла сделать это и попасть на турнир во второй раз».

Что касается Гауф, то она боролась за последовательность в игре со Свентеком, допустив 23 невынужденные ошибки за матч, 14 из которых пришлись на первый сет.

Гауф в поединке со Свиатеком выглядит расстроенным.

По окончании матча она была заметно эмоциональна, но со временем сможет осмыслить успешный турнир, на котором она не проиграла ни одного сета до самого финала.

А с понедельника Гауф поднимется на 13‑ю строчку в мировом рейтинге.

«Я знаю, что у меня еще будет такая возможность, и надеюсь, что в следующий раз я смогу выйти на первое место», – сказала она в интервью NBC.

«Сегодня я действительно старалась изо всех сил, чтобы победить. Конечно, я бы изменила результат, но те решения, которые я принимала, я считала правильными в тот момент, и я не могу этого изменить».

Теперь женский тур переключится на травяные корты в преддверии Уимблдона, который стартует 27 июня.

Свитек, которая лучше всего играет на глине, за два своих выступления на Уимблдоне ни разу не проходила дальше четвертого круга, но теперь, похоже, в ближайшие недели сможет улучшить этот результат.