Ветеран-пилот Фелипе Масса вызвал бурную реакцию фанатов в преддверии своего дебюта в Формуле E – он участвовал в гонках на сапсане.

фелипе маса автомобиль falco:

Основные моменты истории

Фелипе Масса гоняется на самом быстром животном на земле перед дебютом в Формуле E

Фелипе Масса гоняется на сапсане

Он готовится к своему дебюту в Формуле E

Новый сезон стартует в субботу

В преддверии своего первого выступления в полностью электрической гоночной серии 37-летний гонщик прошел тест с самым быстрым животным на планете – сапсаном.

Пикируя на добычу, эта птица может развивать скорость свыше 217 миль в час, что на порядок быстрее болидов Формулы E.

Но сможет ли Масса удержать ее и одержать свою первую победу на электромобиле?

Посетите CNN/com/sport, чтобы узнать больше новостей, материалов и видео.

Победитель?

Преследуя приманку, прикрепленную к задней части нового болида Gen2, сокол почти не отставал от бразильца, но Масса сделал достаточно, чтобы вырваться вперед.

«Для меня это был невероятный опыт – соревноваться с самым быстрым представителем животного мира – такое я не скоро забуду», – сказал он.

Это не первый раз, когда Формула E испытывает свои машины против самых быстрых зверей животного мира.

Ранее в этом году Жан-Эрик Вернь сел за руль, чтобы принять участие в гонке с гепардом в Южной Африке.

Фелипе Масса гонялся на сапсане перед своим дебютом в Формуле E.

Фанаты хотели увидеть больше, поэтому гонка против сокола была организована в Саудовской Аравии.

«Мне нравится, что эта идея исходила от болельщиков, а Формула E прислушалась и приняла вызов», – сказал Масса после победы в гонке.

ЧИТАТЬ: Формула Е 2019 – «Самый конкурентоспособный чемпионат в мире

Дебют в Формуле E

Масса объявил о своем решении присоединиться к команде Формулы Е Venturi в начале этого года и дебютирует на Ad Diriyah E‑Prix в субботу.

«Я с нетерпением жду возвращения в Ад-Дирию и начала гонок. Это будет моя первая гонка в Формуле E, и мне не терпится снова сесть за руль», – сказал Масса.

«Я скучал по гонкам, а эта серия оказалась одной из самых конкурентоспособных».

Спустя год после завершения своей долгой и богатой на события карьеры в Формуле-1 ветеран Фелипе Масса возвращается на трассу в Формуле E. Бразилец присоединится к команде Venturi в полностью электрической серии Формулы E в сезоне 2018/19.

Проведя свои годы в гонках на картингах в родной Бразилии, Масса получил свой большой успех в Формуле-1 в составе швейцарской команды Sauber, дебютировав в 2002 году на Гран-при Австралии и набрав свои первые очки в Формуле-1 всего через одну гонку в Малайзии.

Перейдя в Ferrari в 2006 году, Масса заменил соотечественника Рубенса Баррикелло, перешедшего в Honda, и завоевал свой первый подиум, заняв третье место на Гран-при Европы. После этого он занял вторые места в США и Германии, став партнером легендарного Михаэля Шумахера в последней чемпионской кампании немца в легендарной красной форме.

И вскоре после этого пришла та самая неуловимая первая победа в Формуле 1, когда Масса завоевал почетный титул в Турции после своей первой поул-позиции. Ferrari сохранила бразильца после ряда других впечатляющих выступлений.

В дальнейшем он стал самым успешным гонщиком в составе Ferarri: бразилец одержал 11 побед в гонках и завоевал 36 подиумов. Всего одно очко отделило Массу от чемпионского титула в 2008 году, когда он до конца преследовал Льюиса Хэмилтона из McLaren (справа).

Но летом 2009 года бразилец попал в страшную аварию, вылетев с трассы во время квалификации Гран-при Венгрии на скорости 200 км/ч (125 миль в час) после того, как его ударила по голове незакрепленная пружина из машины гонщика Brawn GP Баррикелло. Масса получил перелом черепа и провел несколько дней в коме, вызванной медицинскими причинами.

Масса мужественно вернулся на трассу в 2010 году вместе с новым партнером по команде Фернандо Алонсо, и финиши на подиуме в Бахрейне и Австралии показали, что он готов оставить травмы, полученные в аварии, позади.

Однако по ходу сезона Алонсо все чаще выглядел более последовательным гонщиком, и в итоге на Гран-при Германии 2010 года Массе пришлось позорно отступить в сторону своего партнера по команде.

Предположения о том, что Масса потеряет место в Ferrari, были развеяны впечатляющими выступлениями в конце 2012 года, но в следующем сезоне ряд аварий, в том числе две в Монако, замедлили развитие бразильца.

В 2014 году Массу заменил Кими Райкконен, что побудило бразильца перейти в Williams. Несмотря на менее конкурентоспособную машину, он продолжал показывать хорошие результаты - завоевал еще несколько подиумов и занял шестое место в турнирной таблице.

На фотографиях: выдающаяся карьера Фелипе Массы в Формуле‑1

Победитель 11 Гран-при за 15-летнюю карьеру в Формуле‑1, Масса – один из многих гонщиков, перешедших в Формулу E с момента ее создания пять лет назад.

Полностью электрическая гоночная серия поддерживает развитие экологически чистых автомобилей с электрическим приводом по всему миру. В ней участвуют 10 команд и 20 гонщиков, которые в течение семи месяцев посещают 11 городов.