Клубный турнир набирает обороты

Матео Ковачич сделал счет 2:0 в пользу "Манчестер Сити:Матео Ковачич сделал счет 2:0 в пользу "Манчестер Сити".

Манчестер Сити» претендует на титул чемпиона мира по футболу

Даже без звездного нападающего Эрлинга Хааланда и плеймейкера Кевина де Брюйне «Манчестер Сити» ворвался в финал Клубного чемпионата мира. Но сможет ли команда Пепа Гвардиолы в пятницу завершить лучший сезон в истории «Скай Блюз»? Собственный гол прокладывает путь к финалу.

Манчестер Сити» в самый успешный год в истории клуба завоюет свой пятый титул. Команда звездного тренера Пепа Гвардиолы обыграла японский клуб «Урава Ред Даймондс» со счетом 3:0 (1:0) в одностороннем полуфинале Клубного чемпионата мира, даже без нападающего Эрлинга Хааланда. «Мы были терпеливее и эффективнее в итоге», – сказал Гвардиола: «Теперь мы восстановимся, насладимся двумя днями отдыха здесь, а затем постараемся выиграть следующий титул и замкнуть этот круг».

Победители Лиги чемпионов встретятся в финале с бразильским клубом «Флуминенсе» в пятницу (19:00). Победители Копа Либертадорес в понедельник обыграли каирский «Аль-Ахли» (2:0). Джон Ариас (71′) с пенальти вывел «Флуминенсе» вперед. Джон Кеннеди (90′) сделал разницу в счете для фаворитов. В финале «Сити» придется обойтись без Хааланда, Кевина Де Брюйне и Джереми Доку. Эта троица не сможет сыграть в битве за титул, поскольку не вошла в состав команды на полуфинал.

В Джидде (Саудовская Аравия) «Сити», превосходившим соперника во всех отношениях, понадобился собственный гол норвежца Мариуса Хёйбраатена (45,+1), чтобы повести в счете. 67 процентов владения мячом и 13:0 по ударам до этого момента не приносили никаких результатов. Во втором тайме Матео Ковачич (52) и Бернарду Силва (59) своими голами сравняли счет.

Клубный чемпионат мира в последний раз проводится в старом формате с семью командами. После годичного перерыва турнир-преемник будет проводиться с 2025 года с участием 32 команд, включая рекордных чемпионов Германии – мюнхенскую «Баварию». Первым хозяином турнира станут США.