Детройт Пистонс», одержав победу со счетом 129–127 над «Торонто Рэпторс» в субботу на арене Little Caesars, избежал перехода в единоличное владение самой длинной серией поражений в истории НБА, положив конец своему 28-матчевому заносу.

Джален Дюрен #0 из команды "Детройт Пистонс" бросает мяч во время игры с командой "Торонто Рэпторс" 30 декабря 2023 года на стадионе "Литл Кэзарс Арена" в Детройте, штат Мичиган.:Джален Дюрен из команды "Детройт Пистонс" бросает мяч во время игры с командой "Торонто Рэпторс" 30 декабря на стадионе "Литл Кэзарс Арена" в Детройте, штат Мичиган.

Детройт Пистонс» завершает историческую 28-матчевую серию поражений победой над «Торонто Рэпторс

Детройт был на грани того, чтобы не только войти в историю НБА, но и сравняться с самой длинной беспроигрышной серией в истории американского профессионального спорта, принадлежащей «Чикаго Кардиналз», которые проиграли 29 матчей подряд в НФЛ в период с 1942 по 1945 год.

Субботняя победа стала для «Пистонс» первой с 28 октября.

С самого начала игра была напряженной, но рывок 14–4 в середине второй четверти помог «Пистонс» уйти на перерыв с преимуществом в восемь очков. Как и в игре четверга с лидирующим в НБА «Бостон Селтикс», преимущество «Детройта» исчезло во второй половине после того, как «Торонто» удалось вернуться и обменяться с «Пистонс» очками в третьей четверти.

Однако «Пистонс» выстояли и вернули себе двузначное преимущество, когда Джейден Иви забросил трехочковый, сделав счет 110–99 менее чем за шесть минут до конца четвертой четверти. В ответ на это «Рэпторс», не имевшие сил и средств, провели серию 8:2 под руководством Скотти Барнса, чтобы оторваться на пять очков и остаться на расстоянии удара.

Казалось, что «Рэпторс» завершат ралли, когда защитник Гэри Трент-младший за две секунды до конца игры сделал трехочковый, сократив счет до 127–129, но попытка «Рэпторс» отыграться не увенчалась успехом.

Бывший первый номер НБА Кейд Каннингем набрал 30 очков и 12 передач, а Джален Дюрен добавил 18 очков и 17 подборов, обеспечив «Пистонс» первую победу.

«Мы просто продолжали сражаться. Это был долгий, долгий отрезок – все эти поражения, – но я просто счастлив быть частью группы ребят, которые не сдаются и выкладываются каждый день, сохраняя позитивный настрой и подбадривая друг друга», – сказал Каннингем после игры.

«Это тяготило нас на протяжении двух месяцев, куда бы мы ни пошли, что просто нереально… чтобы это длилось так долго», – добавил Каннингем. «Мы так долго к этому шли, так долго добивались этого, что наконец-то преодолели этот горб и не пытаемся вернуться назад. Теперь все начинается с того, что мы увидим, кем мы станем и будем ли мы продолжать играть с тем же огнем, с которым мы играли».

У «Пистонс» была возможность сыграть против команды «Рэпторс», выступающей без трех игроков после того, как команда согласилась обменять звездного форварда О. Г. Ануноби, защитника Малачи Флинна и форварда Прешес Ачиуву в «Нью-Йорк Никс» ранее в субботу в обмен на Р. Дж. Барретта, Иммануэля Куикли и выбор второго раунда драфта.

«За свою жизнь я побывал во многих раздевалках, и для меня это впервые… это было не облегчение, а просто слава богу, ну наконец-то». Главный тренер «Детройт Пистонс» Монти Уильямс рассказал о победе после игры. «Ребята кричали, я чуть не расплакался, я так рад за наших ребят, я рад за всех в раздевалке».

В четверг «Пистонс», проиграв «Селтикс», потерпели 28‑е поражение подряд и сравнялись с рекордсменами – «Филадельфией 76ерс», которая проиграла 28 матчей подряд в течение двух сезонов – с сезона 2014–15 по сезон 2015–16.

Предыдущий рекорд по количеству поражений за один сезон принадлежал командам «Кливленд Кавальерс» и «76ерс» в 2010-11 годах, которые проиграли по 26 матчей подряд в своих сезонах.

В понедельник «Пистонс» сыграют на выезде с «Хьюстон Рокетс», чтобы одержать вторую победу подряд.