Первое поражение немцев на чемпионате мира по футболу

Гандболистки Германии под руководством Эмили Бёльк потерпели поражение от Дании:Гандболистки Германии под руководством Эмили Бёльк потерпели поражение от Дании.

Датские женщины нанесли урон женщинам из DHB

После пяти побед подряд сборная Германии по гандболу потерпела первое поражение на чемпионате мира. В Хернинге (Дания) команда уступила со счетом 28:30 хозяевам и призерам чемпионата Европы – сборной Дании. Заняв второе место в группе, они вышли в четвертьфинал, где их ждет старая знакомая.

Несмотря на первое поражение на турнире, гандболисты Германии смогли вновь улыбнуться уже через несколько секунд после финального свистка. Уступив в понедельник вечером со счетом 28:30 (13:15) претендентам на титул Дании, команда DHB упустила неожиданную победу и тем самым победу в группе в основном раунде, но подкрепила свою уверенность в себе для борьбы за первую медаль чемпионата мира за последние 16 лет.

Команда национального тренера Маркуса Гогуиша продолжит свои поиски в четвертьфинале в среду против олимпийской сборной Швеции, занявшей четвертое место. «Очень жаль, что мы не смогли вознаградить себя за сильное выступление. Мы были очень близки к победе и не сдавались. Мы взяли с собой много хорошего. Теперь мы полностью сосредоточены на игре со Швецией», – сказал Гогиш, добавив: «Мы выходим на игру с большим настроем. Игроки будут продолжать верить в себя. Мы знаем, что нам предстоит, но мы хотим их победить».

Однако для этого его команде придется прибавить. «У них, конечно, отличное качество. Мы выиграли одну игру. Но мы также увидели, что они могут завалить нас за десять минут», – сказал тренер о двух встречах с командой, завоевавшей три короны, непосредственно перед турниром.

«Мы нашли хорошие решения»

Второй капитан Эмили Бёльк стала лучшим бомбардиром сборной Германии в понедельник в Хернинге, забив пять мячей в поединке с финалистами чемпионата Европы Данией, которых громко поддерживали их родные болельщики. «Мы нашли хорошие решения», – резюмировал Гогиш, не пожелавший говорить о неудачах. «Мы поставили их на грань поражения, и не нужно искать негатив».

Досрочно выйдя в четвертьфинал и обеспечив себе путевку в олимпийский отборочный турнир, команда DHB начала игру на глазах у 10 000 зрителей с большой долей уверенности. Не в последнюю очередь потому, что плеймейкер Алина Грийсельс была в форме после ушиба бедра. «Не стесняться» – таков был девиз матча с крепкими игроками из соседней страны, выходящими один на один.

Команду DHB не испугали ни сильный датский вратарский дуэт, ни ревущие свистки бело-красной публики. Благодаря трем голам центровой Юлии Бехнке, аутсайдеры хорошо начали игру. Германия даже пережила двойной дефицит в счете без потерь. То, что команда Гаугиша все еще отставала, объясняется тремя пропущенными семиметровыми штрафными.

Несколько технических ошибок после перерыва

После промахов Грийзельса и Марейке Томайер Бёльк попытала счастья с точки – и за пять минут до перерыва сравняла счет 13:13. Команда DHB неоднократно создавала моменты, особенно из круга. Два замечательных броска от призеров чемпионата Европы вернули атмосферу на трибуны. Сразу после перерыва команда DHB была слишком не сконцентрирована и за несколько минут допустила несколько технических ошибок.

Бронзовые призеры чемпионата мира воспользовались слабой фазой соперников и оторвались в счете на четыре мяча (16:20). То, что Бёльк к этому моменту уже пропустил два временных штрафа и больше не проявлял должной жесткости в поединках, также стало гибелью немецкой команды.

Теперь датчане взяли игру под свой контроль. Защита стала более компактной, и в обороне немцев появились бреши. Однако команда DHB, ведомая ведущим игроком Бёльк, не сдавалась и оставалась в игре благодаря спасениям вратаря Катарины Фильтер. За девять минут до конца Антье Дёлль имела возможность сравнять счет, но переломить ход игры не удалось.