Пятый этап

Австралиец Джай Хиндли из немецкой команды Bora-hansgrohe выиграл первый пиренейский этап 110‑й велогонки «Тур де Франс» и стал обладателем желтой майки.

27-летний профессиональный велогонщик одержал победу в одиночку после 162,7 километров от Пау до Ларунса и сменил британца Адама Йейтса на вершине общего зачета. Чемпион Германии Эмануэль Бухманн занял уверенное четвертое место.

Позади Хиндли итальянец Джулио Чикконе и австриец Феликс Галл заняли второе и третье места. Датчанин Йонас Вингегаард финишировал пятым вслед за Бухманном. Двукратный чемпион Тура Тадей Погакар, напротив, проиграл Вингегаарду около минуты и, таким образом, потерпел первое поражение в борьбе за трон Тура.

Первый горный финиш «Тура Франции» в этом году запланирован на четверг. В конце шестого этапа протяженностью 144,9 км ожидается подъем на гору Котерец-Камбаск первой категории. До этого есть еще Коль д’Аспин и легендарный Коль дю Турмале на высоте 2115 метров.

Заглавное фото: Marco Bertorello/AFP/dpa