Майкл Смит празднует шаткую победу

Чемпион Майкл Смит не входит в число фаворитов на титул чемпиона мира по дартсу после неубедительного года.:Чемпион Майкл Смит не входит в число фаворитов на титул чемпиона мира по дартсу после неубедительного года.

Чуть ли не катастрофа – хороший знак для чемпионов мира

В первый вечер чемпионата мира по дартсу 2024 года защищающийся чемпион едва не потерпел поражение. Но Майкл Смит включил жару в решающий момент, предотвратил фиаско и теперь на его стороне история турнира, а также новая уверенность в себе.

На протяжении последних 15 лет все без исключения чемпионы мира по дартсу начинали свою миссию по защите титула с победы. Этот год не стал исключением: Майкл Смит, герой прошлогоднего чемпионата мира с девятью дротиками, поздно вечером в пятницу со счетом 3:2 выиграл у голландского дебютанта Кевина Доетса. Однако впервые за последние двенадцать лет чемпион-защитник выиграл свой стартовый матч только в решающем сете. Это хорошее предзнаменование для англичанина. Но об этом чуть позже.

Для Майкла Смита вечер в лондонском дворце Alexandra Palace начинается как для фаворита. Чемпион мира сразу же берет первую партию, хотя его сопернику было разрешено начать. Ранний брейк открывает путь к победе в первом сете.

Но откровенный аутсайдер Доетс, который ранее вечером квалифицировался на матч с обладателем титула, выиграв со счетом 3:0 у американца Стоу Бантца, играет по-крупному. 25-летний голландец выиграл второй сет с последней попытки на двойном 5. После перерыва Доетс сохранил высокий уровень, последовательно использовал несколько представившихся возможностей и сенсационно выиграл и третий сет.

«Этот финиш был убийственным».

Внезапно Смит оказался прижатым спиной к стене. Такая ситуация показывает, кто является чемпионом и может держать себя в руках. В этот вечер Смит смог это сделать. Также из-за того, что Доетс упустил возможность сделать счет 2:2 по ногам в четвертом сете, англичанин сравнял счет.

Перед тем как сделать свой шедевр в первой партии решающего сета: В то время как Доетс уже готовится к двойному броску, Смит из ниоткуда набирает 142 очка и выходит вперед. «Этот финиш стал убийственным. Такие моменты очень важны», – резюмировал «Мальчик-хулиган» в эфире Sport1 после игры.

После чудовищного чек-аута Смит провел несколько доминирующих минут. Голландский новичок выигрывает еще одну партию, потому что чемпион мира излишне напрягается в конце, но большой сенсации в итоге не происходит. Смит выигрывает пятый сет со счетом 3:1 и остается на турнире. «Теперь я отправляюсь на шесть дней к Натану Аспиналлу (шестой номер мирового рейтинга – прим. ред.) и потренируюсь с ним, прежде чем продолжу здесь после Рождества», – сказал Смит в эфире DAZN, объясняя свои планы после этой захватывающей победы.

История чемпионатов мира говорит в пользу Смита

Удивительно узкая победа, сопровождавшаяся большим трепетом, должна повысить шансы на защиту титула. В любом случае, статистика говорит сама за себя: Смита нельзя винить, несмотря на то, что он едва избежал шокового выбывания. В том, что все могло быть так близко, виноват в основном его впечатляющий соперник, который провел игру всей своей жизни.

Если бы Смит не играл намного лучше, чем он играл на протяжении многих лет, ему бы не удалось избежать нокаута в первом же матче. Однако англичанину удалось поднять свой уровень до уровня чемпионата мира, что придает ему огромную уверенность в себе. «Я чувствую себя хорошо. Это была именно та игра, которая мне была нужна», – сказал 33-летний спортсмен.

А взгляд на историю Кубка мира также подсказывает, что, вопреки мнению большинства экспертов, «Мальчик-хулиган» может сыграть свою роль в борьбе за 20-килограммовый «Сид Уодделл Трофи». Последний чемпион мира, выигравший свой стартовый матч в защите титула лишь в пятом сете, защитил свой титул спустя две с половиной недели: Адриан Льюис с большим трудом выиграл 3:2 у Найджела Хейдона на чемпионате мира 2012 года, но затем оформил дубль чемпионата мира.

«В 11 утра – сантехнические работы, в 8 вечера – чемпионат мира».

В стартовом матче пятничного вечера дела у бывшего финалиста чемпионата мира также пошли неважно. Австралиец Саймон Уитлок лишь в решающем сете одолел Паоло Небриду, одного из четырех филиппинских участников чемпионата мира.

Для Кэмерона Мензиса вечер открытия чемпионата мира прошел гораздо спокойнее. Шотландец выиграл со счетом 3:0 у Расти-Джейка Родригеса, единственного австрийца на турнире. Подготовка вряд ли могла быть более сложной, ведь в то утро Мензис еще работал на своей основной работе сантехником в ванной комнате клиента. «В 11 утра сантехник, в 8 вечера – чемпионат мира», – так прокомментировала необычный распорядок дня шотландца профессиональная дартс-организация PDC на сайте X.

«Победа в этой игре значит для меня все», – ликует Мензис. «Думаю, мне помогло то, что сегодня я пошел на работу, потому что понял, что дартс – это мое хобби».

Вечерняя дуэль легенд

Первое выступление Гэри Андерсона будет в центре внимания. Чемпион мира 2015 и 2016 годов удивительно часто возвращает себе былую форму после разочаровывающих лет. Если ему удастся сделать то же самое на чемпионате мира, от 52-летнего шотландца можно ожидать многого или даже всего. Однако поединок легенды с Саймоном Уитлоком (около 23.00, Sport1/DAZN) наверняка будет жарким.

Не только Уитлок, но и Мензис сегодня вернется на легендарный «Элли Палли» после своего дебютного успеха в пятницу вечером. Однако занятой сантехник является лишь аутсайдером в матче второго круга против Дэйва Чизнала (около 16.00, Sport1/DAZN). «Конечно, в будущем мне хотелось бы оказаться в ситуации, когда я смогу бросить работу и сосредоточиться на дартсе», – сказал Мензис вечером. Победа над 11‑м номером мирового рейтинга – и мечта может вскоре стать реальностью». В конце концов, подготовка к сегодняшнему матчу чемпионата мира проходит более спокойно. «К счастью, мне не приходится работать по выходным».