Дикая поездка «Реала» «причиняет боль»

Робин Госенс и его берлинский "Унион" проиграли в матче с мадридским "Реалом:Робин Госенс и его берлинский клуб "Унион" проиграли в матче с мадридским "Реалом".

Чудо Союза разразилось через одиннадцать минут

Сенсация сходит на нет: берлинский «Унион» надеется на чудо в матче с мадридским «Реалом», но в итоге сталкивается с суровой реальностью. Ожесточенная борьба мешает первой победе в Лиге чемпионов и месту в Европе на зиму. О завершении сенсационного путешествия.

Природа делает это снова и снова. Яхве, Иисус и Мухаммед тоже так делали. Во всяком случае, футбольный бог. И Катя Эбштайн поет об этом. Теперь очередь Union Berlin – и почему бы и нет? С чудом, как его часто описывают. В частности, речь идет о победе в Лиге чемпионов над мадридским «Реалом». Возможно, величайшей футбольной командой в мире. Галактикос.

К счастью, последняя игра «железных» в высшем дивизионе не потребует от них чуда пирамиды, ведь «Мадрид» уже обеспечил себе первое место в группе С перед игрой. Все, что нужно, – это немного феномена Кёпеника. Небольшая сенсация, и «Унион Берлин» все-таки останется в Европе на зиму. Если «Наполи» выиграет дома у «Браги», то попадет в Лигу Европы.

И действительно, некоторое время казалось, что план сработает и команда под руководством нового тренера Ненада Бьелицы сможет во второй раз за несколько дней сотворить сенсацию после искупительной первой за три месяца победы над Менхенгладбахом в субботу – пока испанский звездный ансамбль не простудился, и «Унион» проиграл 3:2 (1:0) в ожесточенной и после великолепной борьбы и снова с пропущенным незадолго до конца голом. Больше первой победы в Лиге чемпионов не будет. Сенсационное путешествие «железных» по высшему европейскому дивизиону подошло к концу.

Молниеносный старт «Униона», доминирование «Реала

«Это немного раздражает», – боролся с собой в катакомбах Кевин Волланд. «Мы смогли нанести несколько ударов, но этого снова оказалось недостаточно». Почему этого не хватило для чуда? «Чтобы победить в такой игре, нужно, чтобы в конце концов удача была на твоей стороне», – сказал нападающий. Кипер Фредерик Рённов видит «сложную игру против соперника мирового класса», но то, что он «пропустил еще один гол на последней минуте», «явно обидно».

Уже на первой минуте произошло первое маленькое чудо: после навеса в штрафную мадридцев, которые были без немцев Антонио Рюдигера и Тони Крооса, Рони Хедира переправил мяч Кевину Беренсу. Поначалу на поле поднялась волна возмущения. Но удар нападающего с пяти метров молниеносно отражает голкипер «Реала» Кепа и переводит мяч под перекладину. Новая самоотдача и эмоциональность берлинцев, привитая Бьелицей, которая уже помогла им обыграть «жеребят», сразу же бросилась в глаза.

Однако с тех пор, когда «Мадрид» владел мячом, «Унион» отступал вглубь штрафной площади, играя в защите в пять человек. Вместо схемы 4−1−4−1, использовавшейся в победе над «Гладбахом», новый тренер выбрал схему 3−5−2 своего предшественника Урса Фишера, поскольку Бенедикт Холлербах, забивший гол в субботу, не зарегистрирован в премьер-классе. Бывший игрок «Дортмунда» Джуд Беллингем вскоре после этого дал о себе знать двумя голевыми моментами. Практически все атаки и построения «белых» проходили через англичанина. Спустя некоторое время (16′) удар Хоселу головой пришелся в створ ворот. И все чаще и чаще доминирующим рекордсменам Лиги чемпионов позволяли почти беспрепятственно передавать мяч вблизи штрафной площади «Униона». Далее Феде Вальверде пробивает штрафной удар чуть в сторону от правой стойки. К этому моменту «Наполи» уже вел 1:0.

Пенальти спасен, гол забит, нервный срыв

Затем произошло тройное чудо. И снова Хоселу упустил момент для взятия ворот: Нападающий подхватывает катастрофически неправильный пас Госенса на краю штрафной, делает два шага вперед, но вместо того, чтобы отдать пас Родриго в центр, промахивается мимо дальней стойки (43′). Через несколько секунд после вернейшего шанса «Реал» получает право на пенальти, так как Диого Лейте четко обработал мяч при подаче с правого фланга. Лука Модрич выходит на ударную позицию, и обычно игрока-ветерана не просят дважды за такую возможность. Но хорват бьет слишком слабо, и Рённов ногой останавливает мяч в центре поля.

Первобытный крик болельщиков «Униона» едва успел утихнуть, когда после углового последовала прямая контратака. Друзья и враги летят под дальний удар Рённова, а Давид Алаба, пробив головой, наносит очень неудачный удар. Кевин Волланд принимает грудью совершенно неуместный кросс экс-«Баварии», остается физически устойчивым в этой дуэли и классно пробивает правой ногой сквозь скобки Кепы, вырываясь вперед (45.+2). Бьелица в полной ярости выходит на боковую линию.

Шанс в самом начале и в самом конце первого тайма, гол в психологически важный момент за несколько секунд до перерыва. Это очень сильно пахло тем самым успешным «ФК Юнион» предыдущего сезона. Кроме того, «Наполи» теперь вел в два мяча. В этот момент сенсация и первая победа в Лиге чемпионов в истории «железной лиги» казались досягаемыми.

Рённов фантастичен, «Реал» неумолим

Во втором тайме, в котором вместо Вальверде вышел Кроос, «Унион» начал опасную атаку сразу после рестарта (удар головой Госенса). Спустя некоторое время Рённов едва не стал персональным чудотворцем: сначала он сделал художественный сейв против удара ножницами от Лукаса Васкеса. Затем, сделав рефлекторный сейв одной рукой, которому позавидовал бы любой гандбольный вратарь, он по-кошачьи отразил удар Родриго с нескольких метров.

Но даже Рённову не удалось спастись, когда бразилец снова отличился: на этот раз он прорвался справа и сделал мягкий, как масло, кросс в центр. Там Хоселу забирается на самый верх, упираясь в Пауля Якеля, и головой забивает гол (61′). Толпа взревела, гол был засчитан, и чудо снова стало далекой перспективой.

Юнион» выглядел потрясенным и несколько минут с трудом овладевал мячом. Следующее жало в хвосте появилось благодаря блестящей контратаке: поскольку кёпеникцы очень неудачно разыграли ситуацию в меньшинстве на половине поля «Реала» и потеряли мяч, у Модрича было много времени и пространства в полузащите. Он нашел Франа Гарсию, который рванул вперед слева и только что отвоевал мяч. Хоселу, ловко пробив, снова отправил мяч в сетку (73′). Тот факт, что 33-летний уроженец Штутгарта, разрушивший все надежды «Униона» в течение одиннадцати минут, десять лет назад едва не вылетел из Бундеслиги вместе с «Хоффенхаймом», тоже звучит несколько странно в этот вечер.

«Самый красивый паб в Европе»

Но будьте осторожны, после этого все снова становится диким. Команда «Айзерн» не сдавалась и сражалась самоотверженно – и вдруг мяч оказался в сетке. После небольшой заварушки на левом углу штрафной площади «Мадрида» вышедший на замену Алекс Краль неожиданно отрывается от защитников и своим неброским ударом низом поражает левый угол ворот, сравняв счет (85′).

Осталось ли еще что-то? Вера внезапно вернулась, но оживление и надежда длились недолго: на 89‑й минуте Дани Себальос получил слишком много пространства и смог пробить по воротам, сделав окончательный счет – удар Жерома Руссильона неудачно отклонился. «Мы были живы до последней минуты, но если при счете 2:2 приходится прессинговать в поисках третьего гола, то «Реал» слишком хорош, чтобы не использовать это для контратаки», – позже метко проанализировал Бьелица.

Европа без Союза – конец сенсационного путешествия. А еще потому, что все три домашних матча были проиграны на нелюбимом «Олимпиаштадионе», хотя 73 420 болельщиков вновь обеспечили нам отличную поддержку. «Alte Försterei нужен нам, как воздух, которым мы дышим», – гласит огромный баннер, висящий под задней прямой. Незадолго до начала матча болельщики развернули целую декларацию любви к своему стадиону: «Самый красивый паб Европы» и «Футбол в зеленом цвете», гласят плакаты, а также «Место паломничества сплоченности» и «Бастион, котел».

Суровая реальность, хорошие шансы в Бундеслиге

Повседневная жизнь вместо колдовства. Ирландцы еще не созрели для высшей лиги, хотя могут гордиться своей игрой в этот вечер. Реальность такова: борьба за понижение в классе. В следующую субботу они отправляются в гости к «ВФЛ Бохум». Это звучит очень похоже на вечер Лиги чемпионов против «Реала». Но болельщики на стадионе и вокруг него не жалуются, поскольку команда совершает длинный круг почета, они знают, что в этом году им удалось насладиться исключительной ситуацией. Даже без чуда они отправятся домой с гордо поднятой головой.

Прежде всего, дикий вечер против «белых», против которых другие команды выглядели гораздо хуже, доказывает, что у «Юниона» есть все шансы избежать вылета во второй дивизион. И в лице своего нового тренера, похоже, он нашел подходящего человека для этой работы. Без всяких пирамид, Иисусов и Эбштейнов.