Дортмундская «Боруссия» продолжает достойно выступать в Лиге чемпионов. Им удалось сыграть вничью с «Пари Сен-Жермен». В результате боруссцы заняли первое место в группе молотков.

Вскоре после начала второго тайма Карим Адееми сделал счет 1:0 в пользу Дортмунда.:Вскоре после начала второго тайма Карим Адееми сделал счет 1:0 в пользу Дортмунда. Фото

Лига чемпионов – BVB впервые вышел в раунд 16 – ничья с ПСЖ

Лига чемпионов остается оазисом хорошего настроения для BVB, которые испытывают трудности в Бундеслиге. В среду вечером дортмундцы сыграли вничью 1:1 (0:0) со звездным ансамблем из Пари Сен-Жермен, но, к изумлению экспертов, завершили группу F в ранге победителей.

После зрелищного поединка между двумя командами на глазах у 81 365 зрителей на заполненном до отказа «Сигнал Идуна Парк» команда тренера Эдина Терзича может надеяться на более легкого соперника при жеребьевке раунда 16 в понедельник.

Карим Адееми (51‑я минута) вывел хозяев вперед, а вскоре Уоррен Заир-Эмери (56‑я минута) сравнял счет в матче с «ПСЖ».

BVB также последовательно играет против ПСЖ

В отличие от Бундеслиги, в Лиге чемпионов BVB в последнее время демонстрирует стабильно высокие результаты, и в поединке с парижанами они продолжились. Несмотря на высококлассный стартовый состав «ПСЖ», «Боруссия» хорошо начала матч и доминировала на ранних стадиях. В основном потому, что хозяева прессинговали звездный ансамбль французов во главе с Килианом Мбаппе, заставляя их то и дело ошибаться.

В отличие от разочаровывающего поражения 2:0 в первом матче в Париже, Терзич на этот раз не стал использовать тактику стенки. В атаке он полагался на скоростного Карима Адееми, который, помимо прочего, представлял угрозу для «ПСЖ» на контратаках. В центральной защите вместо Нико Шлоттербека на этот раз вышел Никлас Зюле. И это принесло свои плоды уже на первых минутах.

Спустя некоторое время французская команда немного лучше вошла в игру. Чуть менее чем через 20 минут суперзвезда Мбаппе оказался на свободной позиции, и ему оставалось только пробить по пустым воротам с острого угла – но набежавший Зюле сумел выбить мяч из игры, совершив чудовищный сейв. Защитника встретили громкими аплодисментами. BVB также повезло: удар Брэдли Барколы (20) пришелся в стойку, а попытка Рэндала Коло Муани (24) – в ворота.

Скоростной футбол и преимущество BVB

Внезапно оборона Дортмунда пошатнулась, потому что не было никакого давления на защиту ПСЖ впереди. Дортмунд отступил назад, и только так парижане смогли добиться большего. И только когда «Боруссия» снова начала прессинговать, все стало складываться в их пользу. Однако Адеми (32) и Матс Хуммельс (45:1) упустили лучшие возможности.

В итоге на «Сигнал Идуна Парк» получился очень интересный матч, в котором, как ни странно, поначалу не было голов. Когда одна команда отходила назад, другая становилась более опасной. Соответственно, было много зрелищности, которой зрители громко аплодировали в перерыве.

Не прошло и нескольких минут, как зрители были вознаграждены первым голом. И он пришел, как и предполагал ход игры, – после удачного прессинга. BVB прессинговали парижан в глубине поля и завладели мячом. Через Рами Бенсебаини и Никласа Фюллькруга мяч оказался у Адееми, который пробил с близкого расстояния.

Однако радость была недолгой: уже через пять минут ПСЖ сравнял счет. На этот раз BVB не смог последовательно обороняться и был немедленно наказан. Неудачно отбитый мяч попал к Заиру-Эмери, который ударом низом сделал счет 1:1. После этого «ПСЖ» продолжал оставаться опасным, но забить победный мяч французам так и не удалось.