Под аккомпанемент яростных протестов болельщиков мяч катится по стадионам Бундеслиги. Идущий на втором месте BVB снова остается без победы. Лейпциг побеждает.

Недовольные лица: дортмундская "Боруссия" добилась лишь ничьей в Аугсбурге.:Недовольные лица: дортмундская "Боруссия" добилась лишь ничьей в Аугсбурге. Фото

15‑й тур – BVB снова без победы – «Лейпциг» стал третьим

Дортмундская «Боруссия» рискует потерять связь с высшей лигой Бундеслиги. Команда, занявшая второе место, сыграла вничью с «Аугсбургом» (1:1) и пока остается на пятом месте, одержав всего одну победу в семи последних матчах. Лидирующий «Байер» Леверкузен может набрать 13 очков, выиграв в воскресенье у «Айнтрахта» из Франкфурта (17.30/DAZN).

РБ Лейпциг сыграл лучше, чем Дортмунд. Команда тренера Марко Розе поднялась на третье место в преддверии воскресного поединка между «Баварией» и «Штутгартом». Эмиль Форсберг был отмечен болельщиками во время победы над «Хоффенхаймом» со счетом 3:1 (1:1), которая, вероятно, стала его последней домашней игрой за «РБ Лейпциг».

Форсберг попрощался с командой, показав отличную игру

После того как на 34‑й минуте Лукас Клостерманн вывел команду вперед, Озан Кабак (42) сравнял счет. Через четыре минуты после выхода на замену Форсберг вновь вывел «Лейпциг» вперед, забив гол мечты, который организовал Мохамед Симакан (74). 32-летний швед находится на грани перехода в «Ред Булл Нью-Йорк».

После вылета из еврокубков на неделе берлинский «Унион» потерпел очередное поражение в борьбе за понижение в классе, уступив «ВфЛ Бохум » со счетом 0:3 (0:1). Кёпеникцы набрали всего десять очков и находятся в зоне понижения. Хуже только у «Дармштадта 98» и «Майнца 05» (по девять очков). Дармштадт» проиграл 0:1 (0:0) в матче с «Вольфсбургом», несмотря на то, что долгое время находился в меньшинстве. Майнц» также не смог взять очко в домашней ничьей 1:0 (0:1) с «Хайденхаймом». Это была первая выездная победа новичков Бундеслиги в высшей лиге.

15‑й тур сопровождался ожесточенными протестами болельщиков против сделки с инвесторами Немецкой футбольной лиги. На поле, как и в Бохуме, бросали теннисные мячи и шоколадные монеты, а также нецензурные кричалки и протестные плакаты. На общем собрании в понедельник DFL получила мандат от профессиональных клубов на проведение конкретных переговоров со стратегическим маркетинговым партнером.

Дортмунд теряет хватку после ничьей

В Аугсбурге лучший бомбардир Эрмедин Демирович подарил хозяевам преимущество, выйдя вперед в жесткой дуэли с Нико Шлоттербеком (23‑я минута). Эпизод был пересмотрен, но нарушение не было зафиксировано. Это был восьмой гол Демировича в сезоне. Дортмундцы сравняли счет перед перерывом благодаря голу Дониэлла Малена (35′).

В Бохуме японский нападающий Такума Асано сначала подкрепился шоколадным талером, брошенным с трибун, а затем вывел «ВфЛ» вперед (45.+4). Гонкало Пасьенсия (54′) и Кевин Штёгер с пенальти (78′) внесли ясность.

В Майнце ситуация особенно шаткая, что усугубил Марвин Пирингер, забив победный гол в ворота «Хайденхайма» (12′). В Дармштадте хозяева также не смогли извлечь выгоду из того, что более часа находились в меньшинстве, после того как Максансу Лакруа была показана красная карточка за экстренное торможение (27). Победный гол «Вольфсбурга» забил Ловро Маджер (63′).