«Разочарован, зол, разочарован».

Тренер BVB Эдин Терзич находится под сильным давлением после неудачных игр и результатов в Бундеслиге:Тренер BVB Эдин Терзич находится под сильным давлением после неудачных игр и результатов в Бундеслиге.

BVB, который снова потерпел неудачу, кипит от злости

У дортмундской «Боруссии» все идет хорошо в Лиге чемпионов, но совсем не так в Бундеслиге. «Это твердый гранит, который мы грызем, – говорит игрок национальной сборной Юлиан Брандт. Спортивный директор Себастьян Кель очень зол, и разговоры о тренере продолжают набирать обороты.

Прощай, чемпионат Германии? Дортмундская «Боруссия» отстает от лидеров – леверкузенского «Байера» – уже на десять очков после очередного отрезвляющего выступления в Бундеслиге. И команда тренера Хаби Алонсо может даже оторваться на 13 очков в случае победы над франкфуртским «Айнтрахтом». Когда я смотрю на таблицу Бундеслиги, я лично не нервничаю», – сказал после удручающей ничьей с «Аугсбургом» 1:1 (1:1) интернационалист Юлиан Брандт. В катакомбах арены WWK атакующий игрок вспоминал прошлый сезон, когда Дортмунд в 15‑м туре занял шестое место, имея на девять очков меньше, чем тогдашние лидеры чемпионата – мюнхенская «Бавария».

Тогда «Боруссия» выдала яростную вторую половину сезона, но в заключительном туре растранжирила ощутимое чемпионство, сыграв вничью 2:2 с «Майнцем 05». «Многое всегда случается», – сказал Брандт через три дня после сильного выступления в Лиге чемпионов против «Пари Сен-Жермен» (1:1). 27-летний футболист точно описывает тот факт, что BVB также испытывает трудности в Бундеслиге после вылета из Кубка DFB. «Все это кажется очень трудным, очень вынужденным», – сказал Брандт. «Это твердый гранит, который мы сейчас грызем». Против «Аугсбурга» команда также показала «слишком мало хладнокровия».

Всегда опасны после потери мяча

План перенести хорошие выступления из Кубка Европы в повседневную жизнь снова провалился против относительно сильного соперника – как это часто бывает. «У меня было ощущение, что после потери мяча нам всегда было опасно», – проанализировал голкипер BVB Грегор Кобель. «Мы слишком поздно начали давить на мяч. В конце концов, мы раскрылись, потому что очень хотели победить».

Тем временем спортивный директор Себастьян Кель объявил о проведении глубокого анализа во время зимнего перерыва после последней неудачи. «Мы разочарованы, рассержены и расстроены, потому что нам не хватило двух очков», – сказал Кель, как сообщает Ruhr Nachrichten. Положение в таблице «не является нашим стремлением». После матча с «Майнцем 05» во вторник спортивный директор хочет глубже оценить ситуацию. «Сейчас нам нужны три очка против «Майнца», затем мы сделаем вывод и проанализируем ситуацию», – сказал Кель, предупредив: «Мы не должны терять из виду нашу минимальную цель – Лигу чемпионов».

«Результата явно недостаточно»

Эрмедин Демирович из «Аугсбурга» (23‑я минута) смог сравнять счет после того, как Дониэлл Мален (35‑я минута) ушел в отрыв. В заключительной фазе дортмундцы упустили победный гол, несмотря на многочисленные шансы. «Результата явно недостаточно», – сказал тренер BVB Эдин Терзич. «Мы говорили перед игрой, что хотим и должны набрать шесть очков в оставшихся матчах». Дортмундцам это уже не удалось.

В конце года «Боруссия» сыграет с «Майнцем». Своеобразное примирение с прошлым для всего клуба. «Стоны не помогают. Главное – двигаться вперед и принимать вызов. Мы справимся с этой задачей и, надеюсь, вознаградим наших болельщиков победой в последнем домашнем матче», – заявил Терзич, для которого воздух становится все тоньше и тоньше.

Кель не стал комментировать ситуацию с тренером. Телевизионный обозреватель Лотар Маттеус, напротив, ожидает, что Терзича будут тщательно изучать в BVB во время зимнего перерыва. «Если подобный круглый стол состоится, то тренер обязательно будет обсуждаться», – сказал 62-летний специалист в эфире Sky. Дортмундцы «сильно отстают от ожиданий не только в плане очков, но и, прежде всего, в плане результативности. Они просто не выступают, они не нашли себя в этой первой половине сезона».