16-летний подросток побеждает своего кумира

Аплодисменты от своего кумира: Люк Литтлер слишком силен даже для Раймонда ван Барневельда:Аплодисменты от своего кумира: Люк Литтлер слишком силен даже для Раймонда ван Барневельда.

Борис Беккер в дартсе? Люк Литтлер восхищает чемпионат мира

Сказка Люка Литтлера в дартсе никак не может закончиться. 16-летний выдающийся игрок из Англии вышел в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв Раймонда ван Барневельда. Победную серию Литтлера уже сравнивают с Уимблдоном 1985 года.

Люку Литтлеру всего три года, а дартс уже стал его любимой игрушкой. И в этот момент у него уже есть кумир. На пиксельном видео, снятом его матерью на мобильный телефон, видно, как юный игрок в дартс подражает культовой позе Раймонда ван Барневельда. В субботу вечером 16-летний Литтлер впервые смог сразиться со своим 40-летним кумиром в переполненном лондонском Alexandra Palace.

В результате получился матч, вошедший в историю. Люк Литтлер одержал убедительную победу над Раймондом ван Барневельдом со счетом 4:1. 3 000 болельщиков в дартс-центре были вдохновлены выступлением мега-таланта и пели о «стране чудес Литтлера», в которую они попали в последний вечер дартса в году в Ally Pally.

Спорт дартс повидал немало курьезов и нелепостей. Однако 16-летний подросток, который не только квалифицировался на чемпионат мира, но и прошел через весь турнир, – это новинка даже для дартса. Из-за возрастного ограничения Литтлеру впервые разрешили играть с большими мальчиками из профессиональной организации дартс PDC, и он дошел до четвертьфинала чемпионата мира. Игра за игрой, подросток добавляет новую главу в свою дартс-сказку.

Жизнь Литтлера состоит из Xbox и дартса

В это трудно поверить. Даже семье Литтлера в зрительской зоне. Мама, папа, бабушка, сестра и многие другие члены семьи и друзья – все они крепко обняли Люка после игры. Его отец сопровождал его на встречи с представителями СМИ, борясь со слезами радости за кулисами.

На пресс-конференции репортер BBC поинтересовался, чем Люк Литтлер занимается вне дартса. «Я встаю, играю в Xbox, а потом иду к доске для дартса. Я не выхожу из дома», – ответил Литтлер так же монотонно, как он отвечает на все спортивные вопросы. Профессионализм 16-летнего игрока впечатляет.

Его кумир «Барни» сказал ему несколько слов после игры. Он сказал мне: «Ты можешь пройти весь путь, я надеюсь, что ты сможешь пройти весь путь». Он настоящий джентльмен, и я очень уважаю Рэймонда», – добавил Литтлер, который полгода назад окончил среднюю школу и с тех пор смог еще больше сосредоточиться на Xbox и дартсе.

Для бывшего чемпиона Раймонда ван Барневельда 16-летний гигантский талант оказался слишком большим в этот вечер. Реакция легенды голландского дартса говорила о многом: никакого фатализма, наполовину позитивный язык тела, несмотря на поражение, что нетипично для «Барни». Такое отношение подчеркивало, что он вряд ли может винить себя и что Литтлер просто непобедим.

Хамфрис делает свое очередное возвращение

Люк Хамфрис, который после трех побед на крупных турнирах за полтора месяца стал фаворитом турнира, также добрался до четвертьфинала. В поединке англичанина с Джо Калленом «Крутая рука Люк» одержал победу во внезапной смерти в одном из самых конкурентных матчей в истории чемпионата мира. Такое случается, когда счет в решающем сете составляет 5:5 по ногам.

Преимущество Каллена заключалось в том, что ему разрешили бросать первым в финальном этапе, но Хамфрис все равно выиграл, реализовав свой десятый (!) матч-дротик на дабл 10. До этого Каллен упустил два шанса одержать неожиданную победу над третьим номером мирового рейтинга.

«У меня нет слов для этого», – сказал Хамфрис после марафонского матча. «Думаю, это был один из лучших матчей, в которых я когда-либо участвовал. Мне очень жаль Джо, потому что он был великолепен. Иногда в спорте не бывает достойных проигравших».

Хамфрис уже отыграл отставание в третьем круге в поединке с немцем Рикардо Пьетречко. «Я никогда не сдаюсь и нашел способ снова выиграть партию», – прокомментировал англичанин, который в канун Нового года встретится в четвертьфинале с соотечественником Дэйвом Чисналом.

Бывший чемпион Гэри Андерсон выбыл

Гари Андерсон, напротив, не завершил свое возвращение. Чемпион мира 2015 и 2016 годов неожиданно потерпел поражение 3:4 от Брендана Долана в первом матче вечерней сессии. После очень слабого старта Андерсон быстро уступил со счетом 2:0. А Долан, столь же неожиданно выигравший в третьем раунде у чемпиона мира 2021 года Гервина Прайса, поначалу полностью контролировал ситуацию и в третьем раунде. Но внезапно пропущенный чек-аут вернул Андерсона в игру.

Вместо того чтобы проигрывать 0:3, Андерсон выиграл сет и затем играл как минимум на два класса сильнее, чем в начале матча. Андерсон повел в счете 3:2, когда Долан внезапно задыхался. Североирландец сравнял счет 3:3 и все же сумел вырвать победу в решающем сете после драматического фестиваля ошибок на парных кортах.

Литтлер – фаворит четвертьфинала

Завтра днем Брендан Долан сыграет с Люком Литтлером. Четвертьфинал, который после жеребьевки эксперты по дартсу считали смелым предложением, теперь выглядит просто остановкой. Судя по его выступлениям на данный момент, молодой человек, безусловно, является фаворитом матча.

Кажется, что «The Nuke», как называют Литтлера, уже не остановить. Даже титул чемпиона мира больше не является несбыточной мечтой британских букмекеров. Ведь кумир Литтлера, Барни, тоже давно верит в то, что подросток-сенсация может выстрелить. Еще до дуэли поколений в Ally Pally ван Барневельд говорил, что Литтлер может выиграть чемпионат мира. «Мы все видели, как Борис Беккер выиграл Уимблдон в 17 лет».