Йоханнес Тиманн:Игрок "Альбы" Йоханнес Тиманн держит мяч, готовясь к штрафному броску.

Баскетбол – Берлинская «Альба» преподнесла сюрприз в матче со стамбульским «Эфесом

Спустя три дня после домашней победы над каунасским «Жальгирисом» баскетболисты берлинской «Альбы» не смогли преподнести еще один сюрприз в Евролиге. В четверг вечером клуб Бундеслиги, несмотря на хорошую игру, проиграл дома чемпионам Турции «Анадолу Эфес Истанбул» со счетом 89:97 (40:37) на глазах у 7 116 зрителей. Таким образом, «Альба» осталась на последнем месте в высшей лиге. Лучшими бомбардирами берлинцев стали чемпион мира Йоханнес Тиманн с 31 очком и Габриэле Прочида с 16.

После равного начала матча «Альба» уступила в первой четверти. Хозяевам, в составе которых по-прежнему отсутствовал травмированный квартет Стерлинг Браун, Мэтт Томас, Луис Олинде и Зига Самар, было очень сложно в нападении – особенно под кольцом. В начале второго периода «Берлин» уступал 21:29.

Однако затем они активизировали свою игру, а Тиманн и Прочида вышли на свой уровень. Только в первой половине дуэт набрал 31 из 40 очков своей команды. Они также были очень последовательны в защите. Незадолго до перерыва они вновь вышли вперед (36:32).

После перерыва «Берлину» долгое время удавалось удерживать преимущество. Однако в конце третьей четверти «Эфес» снова вышел вперед благодаря удачным трехочковым броскам. Теперь перевес в счете менялся то в одну, то в другую сторону. Однако за 139 секунд до конца гости смогли вырваться вперед со счетом 89:82. Альба уже ничего не могла противопоставить этому.