Без шансов в Евролиге

Легенда "Альбы" в майке "Пирея": Люк Сикма:Легенда "Альбы" в майке "Пирея": Люк Сикма.

Берлинская «Альба» потерпела тяжелое поражение после возвращения Сикмы

В перерыве домашнего матча Евролиги против «Олимпиакоса» берлинская «Альба» еще вела в счете с небольшим отрывом. Однако после этого ничего не заладилось, и команда потерпела 14‑е поражение в 17‑й игре сезона. Даже возвращение одного из величайших игроков в истории клуба не смогло уменьшить разочарование.

Баскетбольная команда «Альба Берлин» потерпела поражение в конце первой половины сезона Евролиги. После слабой второй половины клуб Бундеслиги проиграл 67:94 (43:40) дома чемпионам Греции «Олимпиакосу Пирею» на глазах у 11 265 зрителей. Альба» выиграла только три из 17 матчей в высшей лиге и остается на дне турнирной таблицы. Хуже «альбатросов» в высшей лиге только представитель Франции АСВЕЛ Лион-Виллербанн (2:15). Лучшими бомбардирами «Берлина» стали Мэтт Томас с 15 очками и Маттео Спаньоло с одиннадцатью.

Перед игрой все было эмоционально. Люк Сикма, который провел шесть лет в составе «Берлина», в последнее время в качестве капитана, был отмечен болельщиками и чествован менеджером Марко Бальди. 34-летний игрок, перешедший в «Пирей» летом, выразил свою благодарность. С Сикмой в качестве лидера «Альба» впервые за двенадцать лет выиграла чемпионат (три раза подряд) и дважды Кубок, а также вышла в финал Еврокубка в 2019 году.

Берлинцы хорошо начали матч с «Пиреем». В конце первой четверти «Альба», которая хорошо действовала в обороне и результативно атаковала, впервые смогла создать небольшой отрыв. В середине второго периода (34:23) отрыв вырос до одиннадцати очков. Однако в ответ «Пирей» стал действовать в обороне гораздо активнее, и к большому перерыву преимущество «Берлина» вновь сократилось.

Так продолжалось и после перерыва. У «Альбы» почти ничего не получалось в нападении – всего восемь очков в третьей четверти. Пирей» переломил ход игры рывком 27:8 и не позволил победе ускользнуть из своих рук. Хозяева буквально рухнули. Пирей», напротив, забивал практически без остановки. К началу заключительной четверти (53:73) отставание выросло до 20 очков. Таким образом, исход игры был предрешен на ранней стадии. За греков отличился Алек Питерс, набравший 23 очка и сделавший семь подборов.

В четверг вечером «Бавария» стала вторым представителем Германии, отпраздновавшим дома победу над «Валенсией Баскет» со счетом 85:84. Это была восьмая победа «Баварии» при девяти поражениях, а значит, у них все еще есть хорошие шансы на попадание в play-in турнир. Там команды, занявшие с седьмого по десятое места, разыграют две последние путевки в четвертьфинал.