Ассистент тренера «Бруклин Нетс» Дэвид Вантерпул был оштрафован на 10 000 долларов за отклонение паса во время матча НБА против «Вашингтон Уизардс».

Дэвид Вантерпул во второй четверти матча "Миннесота Тимбервулвз" против "Денвер Наггетс" в 2019 году, когда он был помощником тренера команды:Дэвид Вантерпул во второй четверти матча "Миннесота Тимбервулвз" против "Денвер Наггетс" в 2019 году, когда он был помощником тренера в команде.

Ассистент тренера «Бруклин Нетс» оштрафован на 10 000 долларов за отклонение паса во время матча НБА с «Вашингтон Визардс

За 5:42 до конца четвертой четверти игры на Capital One Arena в среду, когда «Нетс» вели со счетом 109:103, Вантерпул вышел на площадку со скамейки запасных и отклонил пас от защитника «Уизардс» Спенсера Динвидди на Кайла Кузму.

В результате инцидента «Уизардс» потеряли мяч, а судьи пропустили этот инцидент, что подтвердил глава судейской бригады Бен Тейлор в протоколе после игры.

Это привело к хаосу в течение нескольких минут, когда игроки «Вашингтона» выражали свой гнев на судей. Команда уже использовала вызов тренера , поэтому «Визардс» не смогли оспорить решение.

Брэдли Бил (Bradley Beal) бросает в корзину во время игры против команды

Вантерпул был оштрафован за то, что «помешал живой игре, потянувшись через боковую линию и отклонив пас соперника», сообщает НБА. На «Нетс», которые в итоге выиграли матч со счетом 119:118, также был наложен штраф в размере 25 000 долларов.

После того как тренер «Вашингтона» Уэс Унселд-младший был помещен в протокол о состоянии здоровья и безопасности, помощник тренера «Уизардс» и временный главный тренер Джо Блэр выразил свой шок от случившегося.

«Моей реакцией было полное неверие. За все время моей работы в баскетболе я никогда не видел, чтобы происходило что-то подобное, чего не заметили судьи», – сказал Блэр.

Кайри Ирвинг идет к корзине против Кайла Кузмы.

Кузма не стал скрывать своих слов на послематчевой пресс-конференции, когда его спросили о случившемся.

«Это тоже было дерьмо. Тренеры не должны иметь права вставать. Я понимаю, если речь идет о двух минутах. Все в лиге встают… А у вас Стив Нэш загораживает обзор судье. Он ни черта не видит. Я не знаю, что сказать. Это очень прискорбно, но с этим надо просто смириться».

Ни Вантерпул, ни «Нетс» не прокомментировали инцидент и штраф, а команда не сразу ответила на просьбу CNN о комментарии.