Англия преподала Германии урок безжалостного финиша, реализовав свои единственные два реальных шанса в матче за выход в финал Евро-2020, чтобы наконец покончить с комплексом неполноценности, длившимся десятилетиями, по отношению к своему старому, историческому сопернику.

сплит англия германия болельщики reax евро 202:

Англия ошеломила Германию двумя поздними голами и обеспечила себе место в четвертьфинале Евро-2020

Германия не проигрывала Англии в нокаут-матче на крупных международных соревнованиях с финала чемпионата мира 1966 года, но голы Рахима Стерлинга и Гарри Кейна во втором тайме обеспечили хозяевам победу со счетом 2:0 и выход в четвертьфинал.

Для нейтральных зрителей это точно не было триллером. Временами казалось, что обе стороны больше напуганы перспективой поражения, чем воодушевлены мыслью о победе.

Шансы были невелики, и Германия имела больше возможностей, пока Англия не вырвала лидерство на 75‑й минуте благодаря удару Стерлинга с близкого расстояния.

Играя перед 40-тысячной толпой, при которой стадион «Уэмбли» кажется вместительным, Англия использовала свои шансы, когда это было важно.

Ввод Джека Грилиша в игру главным тренером сборной Англии Гаретом Саутгейтом во втором тайме также помог изменить ход матча.

Грилиш поучаствовал в обоих голах сборной Англии и, безусловно, претендует на место в стартовом составе в следующем раунде против Украины , которая во вторник в Глазго обыграла Швецию со счетом 2:1. Четвертьфинал пройдет в Риме на «Стадио Олимпико» в субботу.

Когда «It’s Coming Home» – припев к «Трем львам», принятому гимну Англии, – эхом прокатился по «Уэмбли», английские игроки совершили заслуженный круг почета и впитали в себя восхищение восторженной толпы.

Рахим Стерлинг (Англия) радуется первому забитому мячу во время матча раунда 16 финала чемпионата УЕФА Евро-2020 между сборными командами Англии и Германии на стадионе

ЧИТАТЬ: Историческое соперничество между Англией и Германией, которое навсегда изменило футбол

Нервы и ожидания

Тысячи ожидающих болельщиков собрались на Уэмбли-Уэй – знаменитой дороге, ведущей к национальному стадиону Англии, – за несколько часов до начала матча, и их нервы проявились в какофонии песен и песнопений, которые никогда не были синхронизированы.

Небольшие группы немецких болельщиков, пробившиеся сквозь море белых футболок, были встречены громкими освистываниями; их было гораздо больше, чем 40 000 зрителей.

Евро-2020

• Как страна с населением всего 11 миллионов человек стала лучшей футбольной командой мираЗамечательный
  • гол с дальней дистанции зажег Евро-2020Кристиан
  • Эриксен отправил сообщение датским товарищам из больницы после падения
  • на землю

• Евро-2020: 24 команды сыграют 51 матч в 11 принимающих городах
  • Хотя, когда фанаты присоединялись к песням, звучавшим через громкоговоритель на «Уэмбли», можно было подумать, что трибуны заполнены до 90-тысячной вместимости – давно уже домашний стадион сборной Англии не подпрыгивал и не пульсировал в такой атмосфере из-за действующих в стране ограничений Covid.

К их чести, немецкие болельщики, собравшиеся в дальнем углу стадиона, продолжали попытки заявить о себе, но дикая, партизанская толпа Англии заглушала их.

Шум – теперь уже в виде освистываний и издевательств – продолжался на протяжении всего национального гимна Германии, который был едва слышен из-за болельщиков хозяев.

За всю историю чемпионатов Европы сборная Англии выиграла только один матч на выбывание – четвертьфинальную победу в серии пенальти над Испанией на Евро-96.

Возможно, нынешняя группа молодых английских игроков, казалось, чувствовала на себе груз ожиданий: их небрежные передачи сбивали с толку, когда Германия доминировала в первые 10 минут.

Затем оборона сборной Англии распалась: Леон Горецка оказался один на один с голкипером Джорданом Пикфордом, но его неуклюже потащил вниз Деклан Райс.

На «Уэмбли» воцарилась нервная тишина, толпа впервые затихла, а английские болельщики нервно ждали решения судьи. И тут раздался вздох облегчения: Германия получила лишь штрафной удар, а Райс – желтую карточку.

ЧИТАТЬ: Англия и Шотландия, старейшие соперники в международном футболе, встречаются в 115‑й раз

Болельщики сборной Англии радуются победе в матче раунда 16 финала ЕВРО-2020 между сборными Англии и Германии на стадионе «Уэмбли».

Этот момент, казалось, придал сил Англии, которая впервые за весь матч начала атаковать с определенным намерением. Сперва Стерлинг отбил великолепный удар Мануэля Нойера, а затем удар Гарри Магуайра с углового с легкостью принял немецкий голкипер.

В то время как события становились все более неистовыми, а децибелы все громче, Саутгейт выглядел самым спокойным человеком на стадионе «Уэмбли», засунув руки в карманы, он прогуливался по своей технической зоне, время от времени протягивая руку, чтобы дать тактический совет своим игрокам.

Англия, безусловно, владела преимуществом, но не слишком беспокоила Германию. Магуайр пробил с дальней дистанции после отличной комбинации между Калвином Филлипсом и Кираном Триппьером, но его удар пришелся выше перекладины, хотя, возможно, должен был быть лучше.

Германия постепенно начала возвращаться в игру и имела, пожалуй, лучший шанс в матче, когда Тимо Венер пробил по воротам. Возможно, угол был удачным, но Пикфорд все же спас его.

Гости начали одерживать верх, и недовольство домашних болельщиков вылилось в хор криков, когда Триппьер имел возможность ввести мяч в игру, но вместо этого выбрал короткий пас.

Капитан сборной Англии и результативный нападающий Кейн подвергся критике во время Евро-2020, не сумев отметиться в протоколе или даже вступить в игру во всех трех групповых матчах, а здесь он лишь дважды коснулся мяча в первые 30 минут.

Капитан сборной Англии Гарри Кейн празднует, забив второй гол в ворота своей команды.

Изгнанные демоны

В начале второго периода Германия продолжила набирать обороты и едва не застала Англию врасплох уже в первые пять минут. Пикфорду потребовался великолепный сейв, чтобы отразить дальний удар Кая Хаверца, который на долю секунды показался ему пронесшимся под перекладиной.

Однако забег Стерлинга, крутившегося то в одну, то в другую сторону между немецкими защитниками, заставил толпу снова взреветь. Форвард «Манчестер Сити», казалось, открыл счет, но стена черных футболок быстро сомкнулась, перекрыв все возможности.

Оба менеджера произвели первую замену, когда до конца матча оставалось чуть больше 20 минут: Грилиш вышел на замену вместо Букайо Сака, а Йоахим Лёв решил заменить Вернера на Сержа Гнабри.

Болельщик из Германии во время матча раунда 16 финала чемпионата УЕФА Евро-2020 между сборными командами Англии и Германии на стадионе

И вдруг болельщики сборной Англии получили долгожданный прорыв.

Шоу нашел небольшое пространство на левом фланге немецкой штрафной, его подхватил Грилиш и выдал восхитительный низкий удар по воротам, который Стерлинг успел отбить под удар Нойеру.

На «Уэмбли» началось столпотворение, так как зрители наконец-то поверили, что их турнирная ошибка против Германии подходит к концу.

Это чувство усилилось, когда Томас Мюллер пробил по воротам после того, как Стерлинг дешево отдал мяч, но форвард «Баварии» пробил неточно.

Игрок сборной Германии Томас Мюллер реагирует на упущенный шанс во время матча раунда 16 финала чемпионата УЕФА Евро-2020 между сборными командами Англии и Германии.

На другом конце поля Стерлинг с облегчением опустился на колени и ударил по газону «Уэмбли».

Когда Кейн забил второй гол, кивнув головой на передачу Грилиша менее чем через пять минут после промаха Мюллера, домашняя толпа поняла, что их команда вышла в четвертьфинал.

Шум на «Уэмбли» был оглушительным – такого повода для ликования у этих болельщиков не было уже четверть века. Они будут надеяться пройти на два шага дальше, чем в 1996 году, но пока им остается только наслаждаться своей второй в истории победой в нокаут на чемпионате Европы.