Айнтрахт Франкфурт примирительно прощается с коротким зимним перерывом, забив два очень поздних гола. Гессенцы бурно празднуют – результат для Гладбаха горький.

Игрок "Франкфурта" Аурелио Бута (л) празднует победу, забив гол в матче 1:1, вместе с Нильсом Нкунку (м) и Робином Кохом.:Игрок "Франкфурта" Аурелио Бута (л) празднует победу после того, как забил гол, сделав счет 1:1, вместе с Нильсом Нкунку (м) и Робином Кохом. Фото

Бундеслига – Айнтрахт празднует позднюю победу: 2:1 против Гладбаха

Франкфуртский «Айнтрахт» примирительно попрощался с зимним перерывом, забив очень поздно. Аурелио Бута (90.+2) и Робин Кох (90.+7) забили в компенсированное время, одержав лестную победу над менхенгладбахской «Боруссией» со счетом 2:1 (0:1) и предотвратив очередную неудачу гессенцев в борьбе за еврокубковые места. Гости же упустили возможность догнать Франкфурт и остались в нижней половине таблицы Бундеслиги.

На глазах у 58 000 зрителей Максимилиан Вёбер (27‑я минута) сначала вывел клуб из Нижнего Рейна вперед. Однако в неспокойной заключительной фазе защитник сначала получил желтую карточку (88′), а вскоре после этого франкфуртцы смогли отпраздновать.

Первый тайм поначалу прошел практически без событий. Лишь удар защитника «Айнтрахта» Вильяма Пачо (22′) с края штрафной мимо ворот вызвал некоторое оживление. Лишь когда спустя пять минут гости повели в счете, игра набрала обороты. После подачи углового Франком Оноратом, Вобер, оказавшийся без опознавательных знаков, смог пробить в левый нижний угол.

После этого «Гладбах» стал доминировать в игре, действуя более последовательно в атаке и не обнаруживая, как во многих предыдущих встречах, больших брешей в своей обороне на протяжении длительных периодов. К матчу «Боруссия» подошла с 33 забитыми мячами, больше пропустил только «Дармштадт 98» (41). На 34‑й минуте опасность вновь создал левый защитник Вёбер. Голкипер «Айнтрахта» Кевин Трапп отразил его удар в правую стойку в своем 250‑м матче Бундеслиги за гессенцев.

Франкфуртцам явно не хватало энергии в их 27‑й игре в сезоне. Один или два игрока были «на последних ногах», сказал тренер Дино Топпмёллер перед началом матча. Немногочисленные успехи и вылет из Кубка DFB также вряд ли прибавили им уверенности в себе.

После начала матча хозяева попытались мобилизовать последние резервы, но часто теряли мяч в полузащите. На 55‑й минуте Фарес Чайби, взяв себя в руки, прорвался по левому флангу, но не сумел пробить по воротам голкипера «Гладбаха» Морица Николаса, который блестяще оборонялся. У вратаря Омара Мармуша, вернувшегося после болезни и перебора желтых карточек, было мало шансов отличиться.

После удаления игрока «Гладбаха» Вёбера «Франкфурт» перешел в атаку – и все же сумел переломить ход игры. Передачу Нильса Нкунку ударом головой отбил Бута. Поздний гол Коха вызвал громкие аплодисменты на стадионе «Франкфурт Арена».