Такого еще не бывало: великий «Аякс» выбивают из кубка против любительского клуба. Реакция понятна.

В кубке "Аякс" уступил любительскому клубу USV Hercules.:В кубке "Аякс" уступил любительскому клубу USV Hercules. Фото

Футбол – Аякс» после позорного банкротства: клуб низвергнут в преисподнюю

Амстердамский «Аякс» – лишь тень былой славы. Негативным моментом стало историческое кубковое поражение рекордсменов голландского футбола от любительского клуба USV Hercules, которое подверглось резкой критике даже за рубежом.

Газета «De Telegraaf» вышла с заголовком «Неземной позор для «Аякса», и даже испанская газета «Marca» рассказала о «скандальном провале». Клуб низвергнут в преисподнюю!». 20-кратные обладатели Кубка выбыли во втором раунде, проиграв 2:3 клубу четвертого дивизиона «Геркулес», что стало первым случаем в их кубковой истории, когда они были выбиты любительским клубом.

«Катастрофический сезон»

Катастрофический сезон «Аякса» достиг нового исторического минимума», – пишет De Telegraaf. «De Volkskrant» говорит о падении «в кратер, дно которого, очевидно, еще не достигнуто». Команда более чем опозорилась. Даже против любителей «Аякс» не может защищаться… И атаковать они тоже не умеют».

Рекордные чемпионы из столицы штата переживают, пожалуй, самый сложный период в своей истории, включая серьезный кризис в совете директоров. В октябре «Аякс» вообще занимал последнее место в Эредивизие. Под руководством нового тренера Джона ван т Схипа «Аякс» поднялся на пятое место после исторически неудачного начала сезона. Однако они отстают от лидеров ПСВ Эйндховен уже на 23 очка.

Брайан Бробби и Чуба Акпом сравняли счет 2:0 на 83‑й и 88‑й минутах, но Матс Гротенбрег забил победный мяч для аутсайдеров в компенсированное время, чтобы завершить сенсацию.

Этого не должно было случиться», – сказал после матча помощник главного тренера «Аякса» Михаэль Валканис. Он заменил главного тренера ван т Схипа, который находится в Австралии на свадьбе своего сына. «Мы переживаем очень сложный сезон. Но мы должны продолжать работать и вернуть все на круги своя», – сказал Валканис.