В одном из самых захватывающих матчей Евро-2020 Италия одержала победу над Бельгией и получила право на свидание с Испанией в полуфинале.

Италия снова поразила Бельгию и вышла в полуфинал:Италия вновь поразила Бельгию и вышла в полуфинал.

Италия выбила Бельгию в триллере Евро-2020 и вышла в полуфинал

Все три гола в ворота «адзурри» (2:1) были забиты в первом тайме: блестящие удары Николо Бареллы и Лоренцо Инсинье открыли преимущество в два мяча.

Однако уже через несколько мгновений Ромелу Лукаку сократил отставание в счете с пенальти после того, как Джованни Ди Лоренцо неловко сфолил на подростке Джереми Доку, который выделялся среди других звезд бельгийского футбола.

Во втором тайме Лукаку имел две отличные возможности сравнять счет, но итальянская защита не позволила форварду миланского «Интера» пробить по воротам.

Большую часть матча Италия играла спиной к стене, но отсутствие у Бельгии остроты впереди привело к тому, что ветеранская пара центральных защитников Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи редко доставляла беспокойство.

Николо Барелла в толпе товарищей по команде после того, как он забил первый гол сборной Италии.

Угасающие звезды?

На этот турнир Бельгия возлагала большие надежды, многие рассматривали Евро-2020 как последний шанс для стареющего «золотого поколения» страны завоевать серебряные награды.

Красные дьяволы», безусловно, оправдали надежды, выиграв все три групповых матча, а затем уверенно, если не сказать с размахом, разобрались с чемпионом Португалией в последнем 16‑м туре.

И наоборот, мало кто ожидал, что Италия будет сиять так ярко, как на Евро-2020.

Безграничная энергия Леонардо Спинаццолы и Мануэля Локателли придала этой команде захватывающий атакующий характер, а возвращение Марко Верратти после травмы позволило усилить контроль над полузащитой.

Бельгия начала этот матч, как и ожидалось, с первых минут, когда Лукаку дважды находил пространство за спиной итальянской защиты. Шансы не увенчались успехом, но это был знак грядущих событий, поскольку Бельгия доминировала в первые полчаса игры.

Италия думала, что повела в счете против хода игры после того, как Леонардо Бонуччи перевел мяч в штрафную Инсинье, но VAR постановила, что защитник находился в небольшом офсайде.

Ожидалось, что Кевин Де Брюйне, наряду с Эденом Хазардом, также пропустит эту игру из-за травмы или, по крайней мере, останется на скамейке запасных, но главный тренер Роберто Мартинес удивил всех, включив звезду «Манчестер Сити» в стартовый состав.

В самом начале матча не было никаких признаков того, что травма ноги помешала Де Брюйне, который диктовал игру из полузащиты и выглядел взрывным на контратаках.

Лоренцо Инсинье празднует, забив второй мяч в ворота сборной Италии.

После одного из нескольких мародерских забегов вперед удар с левой ноги принес блестящий сэйв голкиперу сборной Италии Джанлуиджи Доннарумме. Вскоре молодой кипер снова был вынужден действовать, отбив удар Лукаку в ближний угол.

Но Бельгии придется пожалеть о том, что она не сумела воспользоваться своим преимуществом в начале матча, так как Италия вышла вперед на исходе получаса игры.

Барелла подхватил свободный мяч в штрафной и, пройдя сквозь три красные футболки, нанес мощный удар в дальний угол, не оставив Тибо Куртуа ни единого шанса.

Бельгия продолжила в том же духе, что и до гола, пыхтя и отдуваясь, но так и не потревожив заднюю линию Италии.

Возможно, команда Манчини несколько отошла от классического итальянского учебника по обороне, но многие черты, которые сделали итальянские команды прошлого успешными, все еще сохранились, в частности, ветеран Кьеллини, который руководил обороной.

Однако именно Италия забила еще раз, и это был гол Инсинье, ставший одним из лучших на турнире. Миниатюрный форвард «Наполи» пробил с правой ноги и, пробив мимо вытянутой руки Куртуа, влетел в дальний угол.

Бельгия была потрясена, ее игроки стояли, положив руки на бедра, а Мартинес смотрел на них, сложив руки, с нотками покорности на лице.

Но спустя несколько секунд судья Славко Винчич указал на место для пенальти после того, как Ди Лоренцо неуклюже толкнул Доку, пусть и немного мягко.

Лукаку не ошибся, пробив пенальти по центру ворот.

Ромелу Лукаку сократил отставание сборной Бельгии вдвое, но этого оказалось недостаточно.

Если первые 45 минут были на уровне лучших таймов на Евро-2020, то второй период начался иначе. Обе команды, казалось, довольствовались тем, что переводили дух, но вскоре Бельгия начала давить на соперника в поисках эквалайзера.

Первая возможность появилась на часовой отметке после того, как Доку, пройдя по бровке, нашел Де Брюйне, который переправил мяч в ворота. Казалось, что Лукаку будет просто пробить по воротам, но ловкий удар Спинаццолы вывел мяч из-под удара форварда.

Защитники сборной Италии, в частности Кьеллини, праздновали вместе со Спинаццолой, как будто он забил гол.

Бельгия продолжала бросать все силы на Италию, включая вратаря Куртуа в последний угловой матча, но на самом деле задняя линия итальянцев никогда не выглядела прорванной.

Для «золотого поколения» Бельгии это вполне может стать концом пути, а вот у Италии, которая не смогла даже квалифицироваться на чемпионат мира 2018 года, теперь есть реальный шанс выиграть первый крупный трофей с чемпионата мира 2006 года.