Главный матч НФЛ долгое время остается односторонним: победитель Суперкубка «Канзас-Сити» празднует победу над соперником «Майами». Лотар Маттеус сидит на футбольном зрелище – но не Тейлор Свифт.

Kansas City Chiefs - Miami Dolphins:Болельщик команды Kansas City Chiefs фотографируется с огромным шлемом перед игрой НФЛ между командами Kansas City Chiefs и Miami Dolphins.

Зрелище и гонка на выбывание: Махомес и Chiefs побеждают

Ведомая суперзвездой Патриком Махомесом, команда Kansas City Chiefs подчеркнула свое превосходство в НФЛ, разгромив во Франкфурте соперников из команды Miami Dolphins. На глазах у 50 023 восторженных зрителей обладатели Суперкубка победили со счетом 21:14 (21:0) на стадионе, где в воскресенье проходил чемпионат мира по футболу 2006 года, и тем самым привлекли внимание своих многочисленных поклонников в Германии. После нескольких дней обсуждений возможного визита Тейлор Свифт, поп-гиганта на трибунах не было видно. Команда Chiefs, ведомая сильным Махомесом и Трэвисом Келсом, который недавно был сфотографирован флиртующим со Свифт, показала сильную командную форму.

Как и премьера год назад в Мюнхене, где Том Брэди говорил об одном из лучших впечатлений в своей профессиональной жизни, эта игра также стала футбольным праздником в Германии. Однако только защитники Энди Рида обеспечили в этом топ-матче зрелище надолго, оторвавшись в первом тайме настолько явно, что напряженности почти не было. Для «Дельфинов», которые в этом сезоне уже набрали 70 очков за игру, отставание в 21 очко оказалось слишком большим, несмотря на сильную вторую половину.

Тем не менее, музыкальное настроение от Queen до DJ Ötzi зарядило публику до самого финала. Когда зазвучала песня Country Roads и зажглись тысячи лампочек на мобильных телефонах, атмосфера на короткое время стала похожа на атмосферу 2022 года на мюнхенской «Альянц Арене». НФЛ могла бы продать более трех миллионов билетов на эту игру, которую многие болельщики «Вождей» предпочли бы увидеть в США, учитывая ее высочайший класс. Канзас-Сити сделал еще один шаг к Суперкубку, который пройдет в Лас-Вегасе 11 февраля 2024 года, одержав седьмую победу в девяти матчах.

За несколько часов до начала игры на стадионе собрались десятки тысяч футбольных фанатов в различных майках. Вездесущий вопрос о суперзвезде Свифт как талисмане удачи для Келси, который на этот раз был незаметен, оставался актуальным, даже Фрэнк Бушманн сказал в микрофон RTL: «Мне плевать, есть ли здесь Тейлор Свифт». Вместо нее можно было увидеть только икону немецкого футбола Лотара Маттеуса. Менее чем через 24 часа после критики тренера «Баварии» Томаса Тухеля рекордсмен мира снова оказался на трибуне во Франкфурте – и вдруг заговорил о футболе для американского телевидения.

Стадион «Айнтрахта» был почти неузнаваем в своем футбольном облике, а из динамиков доносились звуки Нены и знаменитых на весь регион монотонов Родгау. С закрытой крышей «Дельфины», которых тренирует Майк МакДэниэл, начали матч в 15.30. И Махомес сразу же выдал то, на что рассчитывали болельщики. В первой же атаке «Вожди» забили свой первый тачдаун, а затем повторили его, когда первая попытка была отменена по решению судьи. Во время первого тайм-аута один из болельщиков «Вождей» сделал предложение своей партнерше – оно было успешным, и стадион ликовал. Зрелищность игры была высока и вне поля.

Поначалу соперника Махомеса, квотербека Туа Таговайлоа, было практически не видно. То же самое можно сказать и о звезде «Дельфинов» Тайрике Хилле, одном из лучших игроков нынешнего сезона НФЛ. Вместо этого Махомес до перерыва забил еще один тачдаун, сделав счет 14:0. Сразу после этого произошла настоящая редкость: защита «Вождей» вернула мяч на последних минутах первого тайма и тут же провела его – в том числе и передачу – до очередного тачдауна. Многочисленные болельщики, одетые в красное, закричали, и казалось, что исход игры решен досрочно – 21:0.

Но это только казалось. Во втором тайме вдруг открылась совсем другая картина. Плеймейкер «Майами» Таговайлоа стал точен и сосредоточен, а качества 70-очкового нападения проявились в полной мере. Только в третьей четверти соперник из Флориды, забив два тачдауна, бросил вызов многочисленным болельщикам «Вождей» и сократил счет до 14:21. Заключительный период снова обещал быть захватывающим, но нападение «Майами» не смогло удержать высокий уровень.

Заглавное фото: Andreas Arnold/dpa