Футбольный тренер «Леверкузена» Хаби Алонсо был поражен, когда на пресс-конференции в среду шведский журналист показал ему фотографии с турнира 1995 года.

Хаби Алонсо:Тренер "Леверкузена" Хаби Алонсо отвечает на вопросы журналистов во время предыдущего группового матча в Азербайджане.

Журналист удивляет Алонсо детскими фотографиями

Глаза Хаби Алонсо сразу же загорелись, и он до сих пор помнит каждую деталь. «Это было очень приятное воспоминание. Я был в Гетеборге со своей командой «Антигуоко», чтобы принять участие в Кубке Готии», – сказал футбольный тренер леверкузенского «Байера 04» после того, как шведский журналист удивил его фотографиями, на которых он запечатлен 13-летним подростком.

«Тогда мы ехали на автобусе из Сан-Себастьяна. Это заняло несколько дней с остановкой в Германии», – говорит 42-летний Алонсо: «Нам разрешили сыграть финал в Уллеви. К сожалению, мы проиграли, но это был отличный опыт для нас, молодых игроков. Это была моя первая игра на большом стадионе».

Команда Алонсо, в состав которой входил нынешний тренер «Арсенала» Микель Артета, в финале уступила шведскому «Броммапойкарна» со счетом 4:0. Кубок Готии, существующий с 1975 года, является крупнейшим молодежным турниром в мире. Ежегодно в нем принимают участие около 1500 команд из 80 стран.

Алонсо вернулся в Гетеборг в среду, чтобы сыграть пятый групповой матч Лиги Европы с «Леверкузеном» в четверг (21:00/RTL+) с обладателем Кубка Швеции «БК Хеккен», также на стадионе «Уллеви». Хеккен» является организатором турнира. Шведы по-прежнему без очков в Лиге Европы, в то время как «Байер», выиграв все четыре матча, уже благополучно прошел дальше и может занять первое место в группе, набрав в четверг одно очко.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa/Archivbild